Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по высказыванию Ф. Вагнера Познание и жизнь неотделимы (Сочинение на свободную тему)

В своем высказывании Фейхт Вагнер затрагивает проблему жизненной необходимости познания. По мнению автора, оправданно только то существование, в основе которого лежит усвоение знаний. Я разделяю данную точку зрения

Чтобы удостоверится в правдивости высказывания, стоит обратиться к определению понятия "познание". И так, познание - процесс усвоения накопленных человечеством знаний. Этот процесс происходит поэтапно: от простого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике.

Существует несколько видов знаний: научные, ненаучные, эстетические, социальные и самопознание. Последний упомянутый мною вид хочется отметить отдельно.

В процессе самопознания формируется самооценка. От того, как мы оцениваем себя и свои возможности зависят наши перспективы. Счастлив будет тот человек, чья самооценка окажется близка к реальному положению дел. Такой человек с успехом закончит высшее учебное заведение, так как при поступлении он оценил свои силы и учеба для него не была мучением. В дальнейшем у такой приземленной натуры не будет проблем с поиском места работы, потому что он осознает свой социальный статус. Поэтому можно сделать вывод, что самопознание, как процесс изучения человеком самого себя, является основным средством самореализации.

Если рассматривать познание как вид деятельности, то встает вопрос о целеполагании. Для чего мы познаем окружающий мир и самих себя? Конечной целью познания является постижение истины. Выделяют три вида истины: абсолютная, относительная и объективная. В процессе познания формируется мировоззрение - система взглядов человека на мир. Основу мировоззрения составляют мироощущение, мировосприятие и миропонимание.

Относительная истина в СМИ - одна из проблем современного общества. Нам приподносят недостоверные факты, анализ которых формирует в нас ошибочное мировоззрение. Так, например, в силу антироссийской пропаганды, на Украине были внесены изменения в ход Второй Мировой войны. Звучит пародоксально, но согласно этим поправкам советские солдаты, проливавшие кровь ради освобождения граждан от немецко - фашистских оккупантов, сами стали оккупантами. Как следствие сносятся памятники, в которых был увековечен великий подвиг советских солдат. История предостерегает нас от ошибок, совершенных нашими предками. Вместо этого ее используют как средство для навязывания националистического мировоззрения.

Приведенные мной примеры доказывают данное суждение. Говоря о том, что познание и жизнь неотделимы, Вагнер подчеркивает, что только познавая мир мы можем благостно существовать в нем. Как гласит народная мудрость: "Век живи - век учись".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.