Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого предательства (ЕГЭ по русскому)

Война... Что это такое? Какое место занимает в жизни человека? Над этими вопросами задумывается писатель Василий Александрович Схомлинский.

В предложенном для анализа тексте автор поднимает социально-нравственную проблему человеческого предательства. Этот вопрос звучит особенно актуально в наши дни, так как в современном обществе некоторые люди не понимают значения таких ключевых понятий, как мужество и патриотизм. Они легко могут перейти на сторону врага, пытаясь найти в этом хоть какую-то выгоду для себя.

Рассуждая над данной проблемой, Василий Александрович рассказывает о нелегкой судьбе женщины, чей сын по своей воле стал служить немцам: "из хаты вышел человек, и заискивающе улыбаясь фашистам, поднес им хлеб-соль, поклонился".

Люди разозлились на семью, стали презирать не только сына, но и мать, которая родила "фашистского холуя и преступника". Таким образом, этот эпизод помогает понять, что человеку, предавшему Родину и свой народ, не место в людском обществе.

Далее писатель рассказывает о событиях, произошедших 7 лет спустя. Ярина, так звали мать предателя, просит всех самых близких и уважаемых в народе людей прийти к своему смертному одру. Только сыну не разрешила "приблизиться к постели", сказав лишь: "Проклинаю тебя, не сын ты мне". После смерти Ярины люди забыли имя предателя, называя его "тот, подлец" или "человек без души". Он ни с кем не общался, а соседи обходили его хату на расстоянии. Таким образом, можно сказать, что человек, однажды совершив страшное преступление, будет навеки изгнан из общества, став отверженным.

Позиция автора по проблеме человеческого предательства очевидна: "Есть преступления, за которые никогда не прощают, есть одиночество, которое ни у кого не вызывает ни жалости, ни сочувствия". Писатель утверждает, что не все ошибки, совершенные людьми, могут стать забытыми. Некоторые — народ будет помнить всю свою жизнь.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь совершив ужасное преступление, человек убивает не только себя, но и людей вокруг.

Литература знает немало примеров, подтверждающих мое мнение. Так, в произведении В. Закруткина "Матерь человеческая" описывается тяжелая судьба Марии, потерявшей на войне всё. Но её не сломали жизненные трудности. Она не предаёт Родину и свой народ, воюющий против врага. Мария даже находит в себе силы и оказывает помощь всем нуждающимся. Таким образом, несмотря на безвыходное положение, в которое попадает девушка, Мария не переходит на сторону врага, а начинает свою жизнь с чистого листа.

В заключение хочется сказать, что данная проблема является очень важной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.