Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой настоящий друг (Аргументы ЕГЭ)

Это тот, кто готов сделать все для своего товарища, кто никогда не обманет и всегда поддержит в трудной ситуации. Друг – это тот, кому ты можешь доверить самое сокровенное. Друзья всегда честны друг с другом. Они не будут льстить товарищу в глаза или наговаривать на него за его спиной, чтобы получить какую-либо выгоду. У друга всегда можно получить добрый и честный совет. Но может ли случиться так, что друг станет врагом? Может ли настоящая дружба перерасти во вражду?

Многие писатели и поэты обращались в своих произведениях к теме дружбы. Моим любимым произведением на эту тему, является роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой романа, Евгений, приезжает в деревню и там встречает Владимира Ленского. Эти двое мужчин быстро становятся друзьями. Они были совершенно разными, но, тем не менее, сошлись и долгие вечера проводили вместе.

Но однажды крупная ссора разделила их, и на дуэли Онегин убил Ленского. Могло ли случиться так, что одна ссора сделала друзей врагами, или Евгений и Владимир никогда и не были настоящими друзьями? Я считаю, что их дружба не была искренней, по крайней мере, со стороны Онегина. Ему просто было скучно в деревне, и он нашел себе товарища и собеседника, с которым можно убить время. Я не считаю, что их дружба переросла во вражду, потому что дружбы как таковой не было с самого начала.

Еще одним произведением, описывающим дружбу, является роман Гончарова «Обломов». Илья Обломов и Андрей Штольц – главные герои романа – были друзьями с самого детства. Несмотря на то, что долгое время они не имели возможности общаться, друзья не потеряли теплых чувств друг к другу и продолжили общение спустя несколько лет разлуки. Штольц, как настоящий друг пытался помочь Обломову справиться с его пагубным образом жизни, стать более активным. Несмотря на то, что его попытки не увенчались успехом, он не бросил друга и до последних дней старался помочь ему всем, что было в его силах. Я считаю, что дружба Андрея Штольца и Ильи Обломова – это настоящая крепкая дружба, которая просто не может перерасти во вражду. В общении этих двух мужчин было довольно много трудностей, но они не перестали быть друзьями.

Приведенные выше литературные примеры доказывают, что настоящая дружба, какими бы тяжелыми не были испытания и ссоры между людьми, не может перерасти во вражду. Настоящие друзья всегда найдут в себе силы простить или попросить прощения друг у друга. Дружба помогает людям превозмогать любые трудности. А если друзья в одночасье стали врагами, стоит задуматься, а были ли они друзьями вообще.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.