Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Короленко Слово дано человеку для воплощения (ЕГЭ по русскому)

Слово играет важную роль в жизни каждого человека. С помощью слов люди общаются, обмениваются важной информацией, спорят и находят главные точки соприкосновения в поисках истины. Не зря талантливого писателя называют мастером слова. Он как никто другой с помощью слова передает чувства и переживания героев своих произведений, вводит читателя в их мир, чтобы вместе с героями произведений проживать их жизнь, совершать подвиги и становиться лучше, добрее, умнее.

Одним из таких писателей, создавших множество произведений о силе добра и милосердии, является В. Г. Короленко. Его рассказы и повести учат не только высоким душевным качествам, но и умению постоять за себя и никогда не отступать перед трудностями.

Каждый писатель умело пользуется словами, подбирая их таким образом, чтобы они подчеркивали важность происходящего и выражали самые сокровенные чувства литературных героев.

Так в произведении Е. А. Пермяка мудрый дедушка не только дает наставления своему внуку Алеше, но и подает ему пример во всем. Алеша во всем старается быть похожим на своего дедушку. Починив калитку, он не спешит хвастаться добрым делом, а делает вид, что совсем не знает того, кто это сделал. Употребляя уменьшительно-ласкательные слова, дедушка намекает внуку, что это его рук дело и как бы невзначай одобряет того, кто сделал доброе дело не только ради себя, но и для других людей. Он не случайно называет того, кто исправил калитку мастером. Таким образом, дедушка, не стремясь раскрыть секрет внука, по достоинству оценивает его поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.