Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина "К Чаадаеву" (Пушкин А. С.)

1. Тема произведения: свобода

2. Круг основных проблем, затронутых автором: Служение отчизне; свобода как необходимая составляющая человеческого счастья; надежда и вера в светлое будущее страны; самодержавие и борьба с ним.

3. Самодержавие - монархическая форма правления в России, при которой носитель верховной власти обладал наивысшими правами. Фактически при такой власти народ не имел никакого права, должен был во всём подчиняться царю. Пушкин упоминал в последствие мысль о том, что все люди (по образу и подобию божьему) изначально равны: "но человека человек послал к Анчару властным взглядом" (стихотворение "Анчар", 1828).

И в "К Чаадаеву" поэт также придерживается этой позиции - Богом заложено, что все люди одинаковы в своих правах, нарушение этого правила - отречение от Бога, от его законов, по мнению Пушкина.

В своей миссии Пушкин видит борьбу с тем, что противостоит Господу - с самовластием. Поэтому стихотворение носит революционный характер.Борьба за законы божьи - еще одна тема данного стихотворения.Подобные темы также прослеживаются в стихотворении "Пророк".

4. Композиция:

1) Завязка: 1 строфа (Любви, надежды, тихой славы <...> как утренний туман") Пушкин дает описание сложившейся обстановки: "Недолго нежил нас обман" - появляется просветление, осознание, первые порывы к противостоянию.

2) Развитие действий: эмоциональные порывы, изменение мыслей, сам порыв к свободе хорошо наблюдается во второй, третьей, половине четвертой строфы. С каждой строчкой увеличивается количество мыслей, уверенность, решительность, призыв к свободе. Начинается развитие действий со слов о наличии желания, с последними строками прибавилось нетерпение в душе, ожидание с томленьем, "огонь в сердце" - жажда свободы и справедливости.

3) Кульминация: призыв к служению отчизне, уже полностью открытый: "Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!"

4) Развязка: "Россия вспрянет ото сна..." идеальный итог, по мнению автора, к которому приведут вышеперечисленные рвение, желание и надежда.

5. Жанр: послание

В стихотворении Пушкин обращается к Петру Яковлевичу Чаадаеву (русскому офицеру, мыслителю, общественному деятелю), близкому другу поэта. Также обращение идет не только к одному человеку, но и ко всему народу.

6. Функция: воздействие

7. Тип: рассуждение

8. Стиль: художественный

9. Размер: ямб

10. Рифмовка: перекрестная

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.