Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы хороши, но их надобно еще хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы» (Н. М. Карамзин) пример (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Карамзин поднимает проблему необходимости надлежащего и обязательного исполнения законов. По его мнению, счастье людей, мир и гармония в обществе могут быть лишь при условии, что все законы будут исполняться каждым человеком. В наше время эта тема очень актуальна, ведь многие начали забывать, что законы обязательны и едины для всех, несмотря на пол, возраст, социальное положение в обществе и достаток.

Я абсолютно согласна с мнением автора, ведь соблюдение законов своей страны — это прямая обязанность каждого гражданина.

Основным законом любого государства является Конституция. Обязательным положением Конституции являются основные права граждан — гражданские свободы. Получается, что при нарушении гражданских прав происходит и нарушение закона. Само понятие "закон" означает нормативно-правовой акт, принимаемый представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определенные общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

В истории существует множество примеров нарушения гражданских прав (а, значит, и нарушения законов). Одним из самых ярких примеров является Холокост во время Второй мировой войны. По данным историков существовало более 42 тысяч учреждений, где наказывались и уничтожались люди.

Законы могут исполняться только при суверенитете государства. Суверенитет — это независимость государства от внешних и верховенство во внутренних делах. Суверенитет выступает регулятором соблюдения и исполнения законов. Примером нарушения суверенитета может послужить вторжение США в конфликт в Югославии. Это привело к многочисленным жертвам.

Подводя итог размышлениям, законы действительно хороши, но только при их всеобщем соблюдении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.