Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Законы хороши, но их надобно ещё хорошо хорошо исполнять,чтобы люди были счастливы» (Н. М. Карамзин) (ЕГЭ обществознание)

Н. М. Карамзин утверждал: "Законы хороши, но их надобно ещё хорошо исполнять,чтобы люди были счастливы". В своём высказывании он поднимает тему исполнения людьми законов и хочет донести до людей то,что когда люди соблюдают законы, в обществе царит мир, порядок и благополучие. Безусловно, не согласиться с великим писателем нельзя, но, как говорится, две стороны одной медали.

Для начала вспомним что такое закон. Закон — это нормативно-правовой акт,принимаемый в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающей высшей юридической силой. Несомненно, он должен главенствовать над гражданами,регулировать их действия и напоминать о себе тогда, когда эти действия противоречат его предписаниям.И именно при правильном соблюдении гражданами законов, государство будет крепким и "здоровым", а люди в нём — счастливыми.

Но важно понимать, что и государство играет огромную роль в правовой системе. Государством принято называть особую форму политической власти, обладающей суверенитетом и осуществляющей управление обществом на основе права с помощью специального механизма. Именно оно создает законы и следит за их выполнением. Поэтому, исходя из выше написанного, можно сказать, что счастливыми люди будут только при взаимной ответственности государства и гражданина в выполнении законов.

Говоря о первом аспекте, или первой стороне медали, нельзя не вспомнить произведения

Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", где главный герой, Родион Раскольников, нарушил правила закона, убив старуху-процентщицу. Тем самым он сделал несчастливым не только родственников и знакомых старухи,но и себя: студенту пожизненно предписали муки совести и отправили на каторгу в Сибирь.

А просмотреть вторую сторону медали поможет "Закон о трёх колосках", принятый 7 августа 1932 года. Этот закон включал в себе особые правила, которые гласили, что даже никакому человеку нельзя было хищать государственную,колхозную и другую собственность,будь то 5 колосков или целый мешок, иначе — жестокие наказания. То есть мы видим, что не только от самих люде зависит их счастье. Государство так же должно быть за это ответственным.

Таким образом, Н. М. Карамзин был прав,говоря о том, что люди для собственного благополучия должны соблюдать законы, но нельзя забывать и о государстве, которое издаёт их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.