Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Политика слишком серьёзное дело, чтобы ею занимались одни политики» (Ш. де Голль) (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет в виду: в политике важно участие н только политиков, но и других людей. Участие граждан очень важно для осуществления политики в стране, так как оно позволяет более глубоко исследовать существующие в обществе проблемы, помогает принять правильные решения.

Политическое участие — это форма политического поведения, которое предполагает воздействие индивидов социальных групп на политическую проблему, а также на процесс принятие политических решений. Политическое участие делится на два вида: активное (участие в выборах, референдумах, митингах, демонстрациях) и пассивное (простое соблюдение законов). Одним из более распространенных видов политического участия является электоральное поведение, то есть участие в выборах.

Выборы — это непосредственное волеизъявление народа с целью формирования органов государственной власти, местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица путем голосования.

В Российской Федерации существуют следующие принципы избирательного права: всеобщность (принцип, согласно которому все граждане имеют право избирать и быть избранным, независимо от социальной и расовой принадлежности, образования, уровня доходов, религиозных или политических убеждений; однако всеобщность ограничивается возрастными, моральными и другими цензами), равенство (каждый избиратель имеет только один голос, который оценивается независимо от его принадлежности тому или иному человеку), тайна выборов (решение конкретного избирателя не должно быть кому-либо известным), прямое голосование (избиратель принимает решение непосредственно о конкретном кандидате на выборную должность).

Степень политического участия в политике каждая страна определяет самостоятельно, и от этого зависит избирательный процесс. Так, например, для регулирования участия граждан в политике выборы в 1 Государственную Думу не были прямыми: сначала выбирались избиратели, а затем они уже избирали депутатов. Выборы были сословными: избиратели делились на 4 курии (дворяне, буржуазия, крестьяне, рабочие). Выборы не были равными: 1 голос помещика был равен 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян, 45 голосам рабочих. Однако, несмотря на всё это, 1 Дума оказалась настолько радикально настроенной, что не стала сотрудничать с правительством и была распущена царем. Таким образом, это показывает, почему важно участие всех граждан в политике.

Однако и сейчас в разных странах люди имеют разную возможность участия в политике своей страны. Так, если в нашей стране выборы всеобщные, равные, и каждый человек сам отдаёт голос от своего имени, то, например, в США люди не выбирают сами. Они выбирают группу выборщиков от своего штата, которые в последующем уже отдают свой голос на выборах от лица определённой группы людей. Несмотря на то, что люди, по сути, не выбирают лично, они всё же принимают своё участие в политике, ведь они всё же отдают свой голос, выбирают выборщиков. И от их выбора, конечно, зависит будущее страны.

В заключение хочется сказать: участие граждан в политике своей страны очень важно. Это позволяет более глубоко и полно изучить проблемы, возникающие в обществе и принять правильные решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.