Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма в мирное время по тексту Санина «Морякам снятся шторма, полярникам — льды и снега, пожарным — дым и огонь» (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

В мирное время жизням людей почти ничего не угрожает, но опасности могут возникнуть неожиданно. Эти опасности вызывают у человека страх и беспомощность, поэтому людям нужен герой, готовый пожертвовать своей жизнью ради спасения других, показать свое мужество и героизм. Поэтому в тексте В. Санин поднимает проблему героизма в мирное время.

Понять проблему поможет история одного пожарного, о которой рассказывает В. Санин. Главный герой, пожарный, попадает в чрезвычайную ситуацию, в которой нужно действовать быстро и безошибочно. За городом загорелись склады с боеприпасами, подобраться к ним было практически невозможно, так как заряды постоянно взрывались, но все же пожар нужно было потушить. Старый генерал предложил свою помощь, он был готов пожертвовать своей жизнью, ради спасения людей.

Но Кожухов выбирает из команды самых опытных людей, чтобы те подобрались ближе к огню и попытались его потушить. Пожарные уверенно поползли в сторону огня, и, несмотря на ранения, никто из них не отступал. Кожухов осознал, что дальше двигаться вперед бессмысленно и приказал отступить.

Затем Кожухов был в недоумении и не понимал, как подобраться к огню и потушить пожар. Он не мог пожертвовать жизнью своих сослуживцев и решил найти другой выход. Герой понимает, что медлить нельзя: "Выход был один — пойти на смертельный риск". И он решился привязать лафетный ствол к танковому орудию. Благодаря находчивости Кожухова, они успешно смогли потушить пожар.

Оба этих эпизода показывают, что люди могут быть героями не только на войне. Автор считает, что в условиях мирной жизни человек вынужден находить нестандартные решения, совершать героические поступки, если этого требует ситуация. Героизм ради других людей, ради спасения жизни окружающих является подлинным.

Я полностью согласна с мнением автора о том, что в экстремальной жизненной ситуации проявляются истинные человеческие качества, которые могут быть не видны в повседневной жизни. Для того, чтобы убедиться в правильности моих суждений обратимся к художественной литературе.

Таким образом, можно сделать вывод, что даже в мирное время человек может столкнуться с непредвиденными опасными ситуациями, и только от его моральных принципов будет зависеть его поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Проблема героизма в мирное время» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (помощь старого генерала, смертельный риск). Примеры раскрыты слабо, так как не даны к ним полноценные пояснения. Не указано наличие смысловой связи между примерами. (2 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, но присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Так, в рассказе М. «Старуха Изергиль»…» - не указан полностью автор

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор – проблема, «поднимает проблему», «понять проблему», заменить на «вопрос»

2) Повтор – «его», «от его моральных принципов будет зависеть его поступок», заменить на «от моральных принципов человека будет зависеть его поступок»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 18 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.