Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом повлияли на судьбы ночлежников проповеди странника Луки? Пьеса «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Образ Луки является одним из самых неоднозначных персонажей пьесы Максима Горького «На дне». Сам автор указывает на его противоречивые черты характера, наделяя героя говорящей фамилией. Ведь, с одной стороны, его имя означает несущий свет, а с другой, лицемерный. Также неоднозначно его проповеди отражаются и на жизнях героев.

Так, Лука искренне старается помочь обитателям ночлежки, стремясь облегчить их тяжелую судьбу. Это проявляется в эпизоде, где герой утешает умирающую Анну, говоря женщине ласковые слова или защищая Настю перед Бароном, веря в её любовный роман. Он выслушивает и разбирается в проблемах многих персонажей, что говорит о его душевности и благодушии. Ведь его правда, которую он проповедует обитателям ночлежки, заключается в умении утешить человека: «Христос жалел и нам велел».

Поэтому сперва персонаж создаёт впечатление положительного и благодушного странника.

Но, постепенно, с помощью приема психологизма, автор все больше раскрывает характер и сущность Луки, намекая на его двойственные черты. Поэтому герой также предстаёт и «пустым утешителем». Ведь, на самом деле, все надежды, которые он даёт Актёру, на шанс подняться с материального и духовного дна являются тщетными. Персонаж строит «воздушные замки», не задумываясь над последствиями своих поступков. Он создаёт счастливое и светлое будущее, стараясь помочь героям, но на самом деле, не даёт никаких полезных советов по осуществлению придуманных планов.

Более того, наведя хаос в ночлежке, Лука исчезает. Герой не тревожится о последствиях своих тщетных надежд, что приводит к трагедиям: гибели Актера и Костылева. С его уходом жизнь обитателей ночлежки ломается, потому что они не способны осуществить то, что им посоветовал странник. Ведь с его уходом рушатся все надежды персонажей. Одна из черт реализма, в направлении которого творил Горький — представление героев в типичных обстоятельствах, позволяет писателю ярче показать негативное влияние Луки на судьбы обитателей ночлежки.

Таким образом, несмотря на искреннее желание Луки помочь героям, его проповеди сказываются отрицательно на жизнях многих из них. Потому что в основе его правды лежат тщетные и бесплодные обещания и мечты, которые не способны привести к положительным результатам без действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.