Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы были достаточно цивилизованы, чтобы построить машину, но слишком примитивны, чтобы ею пользоваться» К. Краус (ЕГЭ обществознание)

Я думаю, что автор в своем высказывании отмечает присутствие противоречий в развитии общества, замечает, что оно не может развиваться одинаково со всех сторон. В одних сферах мы достигаем невероятных успехов, а в других сильно отстаем.

На мой взгляд,цитата очень актуальна сегодня,когда человечество развивается огромными темпами и очень важно,развивая одни направления, предотвратить регресс остальных.

Я полностью согласна с писателем. Действительно,человек может активно преобразовывать окружающую среду, делать свою жизнь проще при помощи различных изобретений, но всё равно ему будет чего-то не хватать до идеала. Воспользуемся аргументами для подтверждения своей точки зрения.

Во-первых,общественный прогресс — это развитие общества он низшего к высшему.

Одной из характерных черт прогресса является противоречивость. Эта черта заключается в том, что совершенствование в одних областях оборачиваются потерями в других. Об этом и говорит К. Краус в своём высказывании.

Во-вторых, вспомним повесть М. А. Булгакова. Профессор Преображенский делает невероятное научное открытие. Пересадка псу Шарику человеческих желез внутренней секреции удалась. Пёс постепенно превращается в человека, но позже,анализируя происходящее, учёный приходит в отчаяние от того,что он из милейшего пса получил того самого Клима Чугункина, который был донором для Шарика, со всеми его кражами и судимостями. В этом произведении мы видим пример того,как прогресс в науке сопровождается упадком нравственности человека.

В-третьих,в древности религия была у человечества на первом месте, люди всем явлениям придавали божественный характер и полностью отрицали иные взгляды на окружающий мир. Религия даёт человеку нравственные ориентиры,и это хорошо, что люди того времени особое внимание духовному развитию, но у этого были и свои отрицательные стороны. В те времена Церковь преследовала ученых за их открытия, а значит наука тогда развивалась очень медленно. То есть из-за излишней духовности общества, в научной сфере оно сильно отставало.

Итак, в заключении рассуждений нужно сказать,что развитие общества — это очень сложный, непостоянный и противоречивый процесс, поэтому развивать области общества нужно осторожно, иначе все старания могут быть зря.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.