Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир». Тема воспитания в русской литературе (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого “Война и мир” является классическим произведением всего мира. Проблемы и темы, затронутые в романе, актуальны и в нынешнее время.Одной из ключевых тем для понимания романа-эпопеи “Война и мир” Льва Николаевича Толстого является тема воспитания в семье.

Главный герой произведения — Андрей Болконский. Он является сыном старого князя — Николая Болконского. В начале произведения князь Андрей предстаёт перед читателем молодым, образованным, воспитанным, честным, гордым, самодостаточным и искренним молодым мужчиной. На балу у Шерер Болконский не высокомерно, но с отвращением смотрит на светское общество.

Он не принимает напыщенности и наигранности остальных людей. Неестественная улыбка и притворное кокетство жены князя, Лизаветы, вызывают у него неприязнь. Образ князя овеян мотивом поиска себя.

Андрей Болконский очень сдержан, как и его сестра — Марья Болконская. Толстой, изображая портрет героини, пишет что она некрасива, в чем-то нелепа внешне. Но автор отмечает главную деталь портрета княжны — глубокие глаза, которые олицетворяют глубокую, чуткую, нежную душу героини. В момент единения Марьи с Богом, её глаза светятся ярче и очаровывают окружающих. Героиня чиста, горда и искренна.

Княжна Марья живёт с отцом, Николаем Болконским, который полностью занимается её воспитанием и образованием. Глава семьи строгий и сдержанный мужчина. Его уважают и боятся окружающие. Старый князь ведет свой распорядок дня, которому всегда придерживается, к этому он приучил своих детей. Жена Николая Болконского умерла давно, с тех пор князь сам занимался воспитанием детей. Князь Андрей и княжна Марья росли в строгости. Семье Болконских присущи гордость, правдивость, честь и сдержанность. Марья Болконская любила своего отца, но не видела проявления отцовской любви по отношению к себе.Он был жесток к дочери. Князь очень любил Марью и не хотел разлучаться с нею, сам того не осознавая, он мучил и унижал её. После одной из ссор между отцом и дочерью, Николай Болконский впервые поцеловал руку княжне (для него это было не свойственно) и попросил почитать ему. Марье хотелось свободы, но старого князя она бросить не могла, потому что жалела его и прощала ему все обиды. Строгое воспитание и мучительная любовь между отцом и дочерью воспитали из Марьи Болконской любящую мать и жену, княжна является любимой героиней Толстого.

Андрей Болконский,также как Марья, был воспитан в строгости. Князь — примерный сын и Николай Болконский очень его любит, но для семьи Болконских не свойственно выражать свои чувства. Уходя на войну, князь Андрей зашёл попрощаться с отцом. Он получил поручения от старого князя. Николай Болконский обязал хранить честь и достоинство, не опорочить семью. А когда старый князь подумал о возможной смерти сына, то с мокрыми от слёз глазами сказал:”Мне, старику, больно будет”. Отец выгнал князя Андрея из своего кабинета, чтобы тот не видел его слёз. Это проявление отцовской любви, не свойственной Николаю Болконскому, вновь доказывает, что все члены семьи Болконских очень сдержанны в своих чувствах.

Таким образом, княжна Марья и князь Андрей выросли достойными людьми, заслуживающими уважения, благодаря строгому воспитанию Николая Болконского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.