Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение влияния воспитания на личность человека по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

На личность человека влияет много вещей. Например, окружение, жизненный опыт, генетика. Но самым важным и решающим фактором является воспитание. Именно оно закладывает основные черты характера, привычки и дальнейшие социальные роли.

Так и в романе “Война и Мир” Л. Н. Толстой рассуждает о роли семьи в жизни человека. Например, династия Ростовых отличается простодушием и добротой. Члены семьи любят друг друга, отличаются чуткостью и эмпатией: Николай, возвращаясь с фронта, торопится вернуться домой, чтобы воссоединиться с близкими. В этом семейном гнезде было принято показывать свои настоящие эмоции, не боясь чужого мнения: старый граф от души танцует на приёмах, заражая хорошим настроением окружающих.

Родители преподнесли детям уроки гостеприимства: Илья Андреевич и его жена радушно встречают в доме всех гостей без исключения, вне зависимости от чина и положения. Взрослые взрастили в детях истинный патриотизм, приверженность к родной земле: Петя, будучи мальчиком, уходит на войну 1812 года с согласия родителей и погибает в первом бою. Старшее поколение показывает младшему пример подлинной и долгой любви: спустя 20 лет супружеского союза граф всё так же считает свою жену красавицей, а также он скучает по ней, когда Наталья находится далеко. А графиня в свою очередь закрывает глаза на недостатки Ильи Андреевича и ценит его достоинства. Кроме этого, отношения рода Ростовых проникнуты уважением, они прислушиваются к мнению домочадцев вне зависимости от возраста: Наташа уговаривает родителей вывезти из оккупированной и осаждённой Москвы не драгоценности, а раненных защитников отечества. Ростовы вывозят из Москвы на своих повозках множество искалеченных, в то время как другие представители светского общества спасают лишь свое имущество. То есть, воспитание, вложенное старшими Ростовыми, заложило в младших высокие моральные устои. Дети этого семейства получили представление об истинной красоте, о могуществе внутреннего мира на примере родителей: это видно по их поступкам во время становления личности и в дальнейшем.

Таким образом, от культуры поведения, принятой человеком в детстве, зависит много аспектов его будущей жизни. Воспитание закладывает базовые принципы нравственности и духовности, которые дополняются по мере приобретения жизненного опыта. Я считаю, что воспитание — это неотъемлемая часть становления самодостаточной личности, которая принесёт пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.