Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная тема романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Главная тема романа Л. Н. Толстого «Война и мир» — это изображение русского народа во время общей опасности — войны. Толстой изобразил все её тяготы: в тяжелых трудах, крови, страданиях, смерти. Ему было важно доказать, что война — жестокое и бессмысленное явление, поэтому большая часть эпизодов показывает именно эту мысль писателя и демонстрирует истинную правду о войне. Эти вопросы волновали Толстого еще в самом начале его литературного пути и стали основой для создания «Севастопольских рассказов». В Севастопольских рассказах война не выходит на первый план, а показывается тяжелая повседневная жизнь народа. По моему мнению, описывая чувства героев в критические моменты их жизни, писатель показывает, что война в людях вызывает бесконечный страх и ужас.

Правду он раскрывает в патриотическом подъёме и героизме защитников, которые были близки всему русскому народу.

Писатель прочувствовал народный характер войны. Огромный патриотизм и стойкость духа, вера в правильность и необходимость своего дела. Толстой показал, что не только армия, но и весь народ встал на защиту русской земли. В войне 1812 года, когда каждый солдат дрался за свой дом, за родных и близких, за Родину, сознание опасности удесятеряло силы. Только воля народа, только народный патриотизм, “дух войска” делают армию непобедимой.

Истинное чувство патриотизма несовместимо с корыстными мыслями. Так Борис Друбецкой для продвижения по служебной лестнице был готов пожертвовать победой в Бородинском сражении. Он ловко манипулирует патриотическими чувствами для того, чтобы оказаться в выгодном положении в глазах начальства и иронизирует об ополченцах, которые надели чистые рубахи перед сражением, приготовившись к смерти. Игра в патриотизм свойственна и петербургской аристократии, нанимавшей учителей русского языка и отказывавшейся ездить во французский театр, чтобы продемонстрировать любовь к Отечеству.

Пьер Безухов, находясь в плену, познал свою истину жизни. Раскрыл ему на это глаза Каратаев: «В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка». Мысль народная проходит и через Наташу Ростову, в сценах, где она, уезжая их Москвы без раздумий отдает свои подводы для раненых, показывая своими действиям, что она не отделяет себя от народа.

Автор показывает нам Кутузова, как народного полководца. Мы видим его скромность и простоту, ему дорог каждый простой солдат. Он близок к народу, ему присущ истинный патриотизм, что нельзя сказать о Наполеоне. Наиболее ярко раскрывается образ Кутузова в сцене Бородинского сражения. Кутузов спокойно обдумывает ход битвы и своим спокойствием рождает уверенность в победе у других.

Толстой изображает внутренний мир человека в постоянном движении, в противоречивом развитии. Толстой создавал интересные образы героев, показывал их внутреннее восприятие, обращал внимание на нравственность и ценности. Используя внутренний монолог героев, он подробно изучает поведение каждого, предоставляя читателю дать психологическую оценку. Примером являются размышления князя Андрея под небом Аустерлица.

Героизм Бородинского сражения заключается в отваге и моральной подготовке. Перед сражением солдаты надевали чистые рубахи, потому что понимали, что шли на священный, смертный бой за Отчину. Стойкость и мужество, проявленные защитниками Москвы в Бородинском сражении, рождались именно чувством патриотизма.

Нравственная победа — это победа над собой. В русских душах был героизм и нравственный стержень, который не давал им опустить руки и сдаться. Именно любовь к Родине, готовность стоять насмерть за близких, ненависть к врагу, вдохновляла людей на победу.

Смысл метафоры «дубины народной войны» раскрывается как сплоченность людей, движимых одной целью — победить врага. В романе мы видим, как на службу идут простые люди и дворяне. Многие сжигали свое имущество, чтобы оно не досталось французам, покидали дома. Люди самостоятельно выступают в борьбе против врага, подняв свое оружие. Это и Тихон Щербатый, и Денисов, и Петя Ростов. Именно о них пишет Толстой как о главных патриотах Родины.

Толстой, пройдя войну, как никто другой понимает всю тяжесть, переживания народа в военный период. Описывая войну, автор выступает как настоящий патриот своей великой страны. Писатель вкладывает в каждого героя свой характер, проверяя войной человеческую суть. Автор пытается донести противоестественность войны, показать её как ужасное преступление, и потому постоянно сталкивает и противопоставляет в романе мир и войну, жизнь и смерть.

Бессмертие романа заключается в том, что он уникален и в прошлое время и в нынешнее. «Война и мир» — это итог нравственных и философских исканий Толстого, его стремлений найти правду и смысл жизни, в котором заключена частица его бессмертной души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.