Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема чести в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Честь- это честное имя, достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы. В знаменитом романе великого русского писателя Л.Н.Толстого представлено множество героев, каждый из которых обладает своим характером, нравственными принципами и нормами. Многие из них обладают и такими качествами, как честь и достоинство.

Ярким примером чести в романе может служить семья Болконских. Действительно, на первом месте у членов этой семьи стоит долг, честь и разум, они являются патриотами Родины, а их фамилия вызывает в обществе уважение и почёт. Глава семьи, Николай Андреевич - благородный человек с сильным характером. Он одобряет то, что его сын стремится попасть на войну. Его благородство проявляется и во время приближения французов к Смоленску, он не оставляет родовое имение, а решает защищать его до последнего.

Даже, находясь при смерти, разбитый параличом старый князь думает о государстве, о судьбе русской армии и о войне.

Честь и благородство передаются от отца и его сыну - князю Андрею. Андрей Болконский - справедливый человек, не терпящий лжи и лицемерия. Начиная службу, он как многие мечтает стать известным, но, совершив подвиг под небом Аустерлица, понимает, что вёл за собой дивизию, не ради славы, его прежние мечты рушатся, а Наполеон, который был для Болконского кумиром, кажется ему "маленьким, ничтожным" человеком. Благородство князя Андрея проявляется и по отношению к Наташе Ростовой. Он тайно обручается с девушкой и обещает, что если она встретит и полюбит другого человека, то помолвка будет расторгнута и о ней никто не узнает, и сдерживает своё слово. В войне 1812 года Болконский сближается с простым народом, сражается не ради наград, а для защиты своей Родины. Встретившись в госпитале раненого Анатоля Курагина, человека, из-за которого князь Андрей расстался с возлюбленной, он не испытывает к нему ненависти и прощает его. Поднявшись над обидой, он прощает и Наташу, по-прежнему испытывает горячую любовь к девушке.

Человеком, обладающим честью, является и Пьер Безухов. Ведь не зря князь Андрей, презирающий всё светское общество, только Пьера считает искренним, "живым" человеком и своим единственным другом. В отличие от остальных родственников Пьер не гонится за деньгами своего отца и не ждёт его смерти, ради наследства. Он так же, как и его друг, князь Болконский, является патриотом своей страны. Не будучи военным, он стремится помочь русской армии: собирает полк на свои деньги, отравляется на место сражения - Бородинское поле, в горящей Москве старается помочь людям и даже спасает из огня ребёнка.

Таким образом, честь - одно из самых ценных качеств личности. Человеку очень важно обладать честью, ведь это стержень, который помогает человеку не сломаться в трудную минуту, она является настоящей красотой людской натуры. Как говорил Ф.М.Достоевский "Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство - сильнее всего".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.