Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В жанре путевых записок о Москве, о Калуге, о путешествии (Сочинение на свободную тему)

Москва — столица нашей необъятной родины, красивейший город с глубокой историей и знаменитыми достопримечательностями. Этой осенью мне и моим школьным товарищам посчастливилось побывать здесь в рамках государственной учебной программы «Россия — родина космонавтики». Мы посетили три города за три дня, и эти несколько дней навсегда останутся в моей памяти.

Прощай, Санкт-Петербург! Здравствуй, Москва! Знакомство с мегаполисом началось на Комсомольской площади «трех вокзалов», почти что в центре столицы. Однако первый день нашего путешествия был посвящен другому городу, Боровску, находящемуся в ста километрах от Москвы. Он носит почетное звание «Города воинской славы», а не так давно вошел в список «Исторический городов России». Здесь мы стали гостями Музея-Квартиры К. Э. Циолковского, русского ученого и изобретателя, основоположника космонавтики.

Маленький городок, а сколько интересных мест, сколько живописных природных ландшафтов открылось перед нами в тот день!

Впереди — Калуга, один из старейших городов России. Здесь было на что посмотреть: Калужский Арбат, Гостиный двор, Дом дворянского собрания… Но больше всего, конечно, запомнился Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, чье имя к тому времени уже было известного нам. Данный музей, созданный при непосредственном участии С. П. Королева и Ю. А. Гагарина, считается крупнейшим в России музеем космической тематики. Особенно впечатлил местный планетарий, подаривший экскурсантам ценные знания и непередаваемые впечатления.

И вот она — Москва… Последний и, пожалуй, самый незабываемый день путешествия мы провели здесь, в «белокаменной столице», в Третьем Риме, как ещё называют этот огромный, неповторимый центр нашей страны. Перед нами открылись просторы ВДНХ с её красивейшими памятниками архитектуры и истории; Макет Москвы позволил прочувствовать масштабы этого крупнейшего в Европе мегаполиса с населением в пятнадцать миллионов человек! Мемориальный музей космонавтики ещё раз окунул нас в космическую тематику, напомнил о достижениях нашего народа в области изучения «неземных» наук. А впереди — Московский Кремль, самый центр столицы, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города. Его красоту сложно передать словами, а фотография не способна изобразить масштабы знаменитой крепости, как и красоту Храма Христа Спасителя — кафедрального собора, где мы побывали далее.

Автобусная и пешеходная экскурсии позволили насладиться видами Москвы. Мы прогулялись по знаменитым столичным улицам, побывали на Воробьевых горах, откуда открывается вид на весь город, а с другой стороны красуется здание МГУ имени М. В. Ломоносова — главный университет страны. Но время, к сожалению, не ждет. Так, к вечеру мы оказались на уже знакомой нам Комсомольской площади у Ленинградского вокзала…

Трехдневная экскурсия по Москве и её окрестностям произвела на меня и на моих школьных товарищей поистине неизгладимое впечатление. Теперь мы знаем историю и основные достопримечательности Боровска, Калуги и Москвы. Теперь понимаем, за что ценят эти города-прародители космонавтики нашей необъятной страны. Но столица, такая красивая и современная, особенно запомнилась мне как город, устремленный в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.