Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Татьяны Назаренко «Церковь на улице Неждановой в Москве» (1988) (Сочинение на свободную тему)

Я смотрю на известную картину Татьяны Назаренко. Церковь Вознесения, которую изобразила художница, предстаёт как на ладони. Будто на неё смотришь с высоты птичьего полёта. Наверное, художница не раз любовалась ею из окна своей квартиры в многоэтажке. И, возможно не раз делала наброски или этюды. Думаю, что она не сразу сделала картину такой. Нужно было почувствовать удачный момент. И художница нашла восхитительный момент. Чем же он для меня восхитителен?

Думаю, что автору картины хотелось объединить в этом моменте прошлое и настоящее, переход одного времени года в другое. На картине также чувствуется переход одного времени суток в другое. Правда, для меня осталось непонятным, какое время года изображено на картине.

Это или холодный весенний рассвет, или начало раннего осеннего вечера.

Мне понравилось то, что на полотне художница подчеркнула связь земного и небесного. Здесь в одной картине слились будничное, приземлённое (собака, ворона, дворник, серая дорога) и высокое, небесное (позолоченный купол, кресты, чудесные краски заката). В изображении пейзажа художница использовала немало темных красок, но преобладают все же светлые. Они создают от взгляда на картину какое-то возвышенное настроение. Хотя на первом плане серые ветки голых деревьев и чернеющая дорога, картину нельзя назвать мрачной. Она скорее радостная. Художница словно хотела нам сказать: «Смотрите какую красоту оставила нам в подарок старая Русь!».

Однако на эту воздушную и уютную красоту со всех сторон наступают грубые прямоугольники современных строений. И всё же им не затмить возвышенной красоты этой церкви. Её стены выкрашены в нарядный розоватый цвет. Побелка окон и арок прекрасно гармонирует со снегом на крышах и в скверике. Эта церковь — украшение пейзажа, улицы, города и всей нашей будничной жизни. Думаю, художница хотела сказать не только своим ровесникам, но и будущим поколениям, чтобы мы не забывали наследие Руси, ценили красоту древней архитектуры и веру наших предков. Ведь красота и вера помогают нам радоваться жизни, не отчаиваться в трудные минуты и переживать тяжелые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.