Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких про­из­ве­де­ни­ях оте­че­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры зву­чит отцов и детей? (ЕГЭ по литературе)

Тема “отцов и детей” относится к ряду тем, которые одинаково актуальны в любое время. Взаимоотношения родителей с детьми можем наблюдать в комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”, драме А.Н. Островского “Гроза”.

Произведения И.С. Тургенева и А.С. Грибоедова роднит мотив столкновения “века нынешнего и века минувшего”. Базаров и Чацкий являются представителями нового поколения с его передовыми идеями, идеалами и соответствующим мировоззрением. Если фамусовское общество расценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ, имеющихся у него (“Кто беден, тот тебе не пара”, - Фамусов) то Чацкий, как и Базаров, ценит человека за его ум, образованность, его духовные и моральные качества. Чацкий отстаивает свободу мыслей, мнений, признает за каждым человеком право иметь свои убеждения и открыто их высказывать, этому же следует и Евгений Базаров.

В споре с Павлом Петровичем он прямо и открыто отстаивает свои идеи.

Противостояние “отцов и детей” также отслеживается и в драме АН.Островского “Гроза”. Катерина, как и Базаров, не может жить согласно традиционным устоявшимся порядкам. Конфликт прежде всего происходит внутри Катерины: внешне покорная, она всё же не может существовать в деспотичном и лживом режиме Кабановой. Меткая реплика Кулигина о Кабанихе точно характеризует обстановку: “Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем”. Самоубийство героини - протест против обмана, лжи, и безраздельной власти самодуров.

Таким образом, традиционная для русской литературы тема “отцов и детей” выходит за бытовые рамки, становясь конфликтом социальным, а порой и политическим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском