Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отображено столкновение «маленького человека» с власть имущими и в чём их можно сопоставить с «Повестью о капитане Копейкине»? (ЕГЭ по литературе)

Тема “маленького человека” стала одной из наиболее популярных в трудах русских писателей 19 в. Помимо поэмы “Мертвые души”, Н. В. Гоголь отобразил столкновение “м.ч” с власть имущими в повести из цикла петербургских — “Шинель”. К этой теме так же обращался большой друг и соратник Н. В. Гоголя, подсказавший идею поэмы — А. С. Пушкин (роман “Капитанская дочка”).

Тему маленького человека Н. В. Гоголь пронёс через весь цикл петербургских повестей. Как в “Мёртвых душах”, так и в “Шинели” символом чиновничьего произвола, несправедливости выступает Петербург — чинный, важный, утопающий в роскоши город, в котором невозможно жить бедному, “маленькому” человеку. И Копейкин, который шёл за “монаршей милостью”, и Башмачкин, в отчаянии пришедший к “значительному лицу”, добились лишь холодного равнодушия.

Роднит произведения и авторское отношение к проблеме — чувство глубокого сострадания.

В романе “Капитанская дочка” “маленьким” человеком является комендант крепости — Иван Миронов. Стойкость характера, патриархальность, скромность и простота, отвага, мужество и героизм — те малые качества, коими обладали как капитан Миронов, так и капитан Копейкин. Если у Копейкина стойкость и мужество проявляется в отказе уйти (“не сойду с места до тех пор, пока не дадите резолюцию”), то Миронов смело заявляет Пугачёву: “Ты мне не государь, ты вор и самозванец”. И Гоголь и Пушкин проявляют симпатию к своим героям, которые остаются верны своим принципам до конца.

Таким образом, А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь положили начало теме “маленького человека” и противостоянии его с государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском