Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Столкновение маленького человека с власть имущими (сопоставление с «Повестью о капитане Копейкине») (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей отображено столкновение «маленького человека» с власть имущими.

Например, в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» «маленький человек» Евгений противопоставлен государственной власти в лице статуи Петра первого. Наводнение в Санкт-Петербурге стало причиной смерти невесты Евгения, «смятенный ум» которого «против ужасных потрясений не устоял». Все мечты и планы героя разрушены стихией, поэтому он ищет тех, кто виноват в случившемся.

Причину трагедии Евгений нашел в деятельности царя, ведь Пётр первый, строивший город на Неве, думал лишь о «громадах стройных дворцов и башен», но не о жизни простых людей. «Маленький человек» бросает вызов «державцу полумира», но страх перед государством побеждает. С власть имущими сталкивается и герой «Повести о капитане Копейкине», написанной Н. В. Гоголем. Здесь генерал-аншеф проявляет безразличие к проблемам инвалида Копейкина, потому что есть другие дела «важные, государственные, требующие самоскорейшего исполнения». Герой в уважительной форме отстаивает свое мнение, он обращается к вельможе «ваше высокопревосходительство» даже тогда, когда обещает не уходить с места до тех пор, пока не дадут резолюцию. Эти произведения объединяет безразличие власти к «маленьким людям», но Копейкин, в отличие от Евгения, не обвиняет в чем-либо государство, а лишь хочет попросить «куска хлеба».

Кроме того, столкновение с власть имущими изображено в другом произведении Н. В. Гоголя. Акакий Акакиевич, главный герой повести «Шинель», обращается к Значительному лицу, когда у него крадут новую шинель. Для него этот предмет одежды — смысл жизни, поэтому равнодушие власти к пропаже очень беспокоит героя. Как и в случае с капитаном Копейкиным, у Значительного лица есть более важные дела, поэтому никто не решает проблему Акакия Акакиевича, а позже это безразличие приводит к смерти героя. «Маленький человек» не способен бороться с государственным аппаратом, но если капитан Копейкин потребовал помощи у генерала, то незлобивый Акакий Акакиевич не может перечить людям, которые выше его по чину.

Таким образом, Н. В. Гоголь и А. С. Пушкин отображали столкновение «маленького человека» с власть имущими в своих произведениях, но каждый делал это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском