Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображено столкновение «маленького человека» с власть имущими и в чём эти произведения можно сопоставить с «Повестью о капитане Копейкине»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей отображено столкновение «маленького человека» с власть имущими.

В повести «Шинель» Н. В. Гоголь изображает взаимоотношения власти и «маленького человека». Акакий Акакиевич Башмачкин обращается с просьбой о помощи к представителю власти, которого Гоголь называет «значительным лицом» после того, как у чиновника отбирают шинель. Как и в «Повести о капитане Копейкине», где Копейкину давали пустые обещания, а потом и вовсе вывезли из города, чтобы он не докучал чиновникам, Башмачкину не помогли. Генерал рассердился на Акакия Акакиевича за то, что тот не обратился к нему за помощью в установленном порядке и выгнал героя. Башмачкин , в отличие от Капитана Копейкина, согласно слухам, ставшего атаманом разбойной шайки, не бунтует против произвола и жестокости власти. Поэтому Гоголь включает в повесть элемент фантастики: в Петербурге ходят слухи о приведении, которое снимает шинели со значительных лиц в поисках своей и исчезает, когда находит её, тем самым наказав представителя власти, безразличного к судьбе простого человека.

В поэме «Медный всадник» А.

С. Пушкин также раскрывает проблему взаимоотношения власти и «маленького человека». Медный всадник, олицетворяющий власть, равнодушную и жестокую по отношению к «маленькому человеку», как и вельможа, грубо обращавшийся с капитаном Копейкиным. В поэме власть имущие никак не пытаются помочь людям, пострадавшим от наводнения, как и в «Повести о капитане Копейкине», где власть не заботится о проблемах Копейкина, героя войны. Евгений, главный герой, совершает бунт против власти, как и капитан Копейкин, по слухам ставший атаманом шайки. Евгений грозит истукану кулаком: «Ужо тебе!» Но этот бунт оказался недолгим, после ночи погони Медного всадника за Евгением, молодой человек, проходя мимо Медного всадника, не смеет на него смотреть и снимает картуз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском