Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли малой Родины по тексту Носова (ЕГЭ по русскому)

Е. И. Носов передает свои детские воспоминания. Автор ставит проблему малой родины и предлагает читателю ответить на вопрос, что такое малая родина, и чем она является для человека?

Чистая, распахнутая детская душа точно определяет границы малой родины – это «окоём детства», место, где происходит формирование человека и впитываются эмоции. Навсегда остались в памяти писателя «тихая деревенская улица», «колхозный сад», «речушка», давно разбитая плотина мельницы — составляющие вселенной детства, основы будущей жизни.

«Малая родина — это то, что на всю жизнь одаривает крыльями вдохновения». Это детство,

воспоминания о нём — такова позиция автора.

Нельзя не согласиться с мнением писателя, потому что место, где родился и вырос человек — это центр Земли, который даёт самые прочные представления о мире и живет в душе человека.

В романе И.

А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич с особенной нежностью вспоминает благословенный уголок земли, чудный край – Обломовку. Навсегда сохранились в памяти образ матери, няни, родительский дом, с осевшей кровлей, обеды, детские шалости, обычаи, легенды и пейзажи родных мест, нравы людей, тишина и невозмутимое спокойствие — потерянный рай. Воспоминания о детстве и родные места — это то, что пронесёт герой через всю свою жизнь, будет видеть во сне и считать лучшей порой жизни.

Известный русский писатель В. Г. Распутин в своем творчестве особое место уделял образу родного края. В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» Тамара Ивановна в поисках крепости, где можно найти спасение, вспоминает свою деревню на берегу Ангары, березы и сосны, майскую черемуху и её метели после цветения, высокое небо и родные берега. В её памяти оживает забытое. Родину не выбирают, она дается с рождения и впитывается с детства, даёт гораздо больше, чем мы в состоянии осознать.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Малая родина — это родные места, вселенная детства, то, что закладывает человеческие качества, изначальные образы и понятия. Она является основой человеческих взаимоотношений, уклада жизни, традиций, точкой отсчёта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.