Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Основной приём, на котором строится композиция романа-эпопеи «Война и мир», это антитеза. В том числе противопоставлены образы главнокомандующих России и Франции: Кутузова и Наполеона.

Кутузов представлен в произведении как народный начальник русской армии. Его образ не идеализируется автором, это подтверждает портрет героя, его некая нелепость: шрам на лице, «жирная шея», старческие руки. Однако несмотря на это Кутузов является воплощением «мысли народной», ведь он заботится о своих солдатах: смотрит на обувь армии, кроме того, решает отдать Москву, чтобы спасти русское войско; он чувствует народ и признает роль настроения масс в ходе истории.

Также Кутузов отрицает какие-либо военные тактики, ведь верит в определённый фатализм, это проявляется в эпизоде, когда главнокомандующий уснул на совещании. Кроме того, роднит Кутузова с народом ещё то, что он был выбран на пост начальника армии не по желанию императора, а по воли народа.

Образу Кутузова резко противопоставлен Наполеон. В романе-эпопее он представлен героем, который стремится казаться, а не быть. Наполеон не сильно печётся о благосостоянии своего войска. Это проявляется в эпизоде переправы через Неман, где множество французов погибло, утонув в реке, чтобы доказать свою преданность Наполеону, в то время как он равнодушно смотрел на это. Внешность французского главнокомандующего также отталкивает: «жирные ляжки», маленький рост. Наполеон, в отличие от Кутузова, уверен в том, что он способен вершить ход истории, что он великая личность.

В понимании образов Кутузова и Наполеона важна авторская позиция. Толстой считал: «Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Именно поэтому автор лишает величия Наполеона, ведь он высокомерный и самолюбивый император; отношение Толстого к этому герою — отрицательное. Чего нельзя сказать про Кутузова, ведь многие идеи автора выражены именно через этот образ (например, отрицание роли личности в истории); этот герой представлен как обычный человек, который ведёт себя просто и спокойно. Он делает что-либо не ради мелочных целей, таких как личная слава, а чтобы добиться блага своей родины. Именно поэтому Кутузов, по мнению автора, достоин величия, в отличие от Наполеона.

Таким образом, Кутузов и Наполеон важны для раскрытия авторской позиции, они играют большую роль в романе-эпопее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.