Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Кутузов и Наполеон в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В основу романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» легли реальные события из истории России. Автор пишет о значимых сражениях и вводит в систему образов важнейших исторических деятелей таких, как главнокомандующий русскими войсками Михаил Илларионович Кутузов и император Франции Наполеон Бонапарт. Однако образы этих героев построены на приеме антитезы.

Персонажи по-разному относятся к народу. Во время сражений Михаил Илларионович Кутузов переживает в первую очередь не за собственную жизнь, а за судьбу солдат. Полководец предстает человеком, близким к народу. Автор пишет о том, как перед Бородинским сражением Кутузов молится рядом с простыми солдатами перед иконой «Смоленской матушки».

Кроме того, персонаж искренне восхищается русским народом, называя его «бесподобным». Совсем иное отношение к бойцам у императора Франции. Толстой пишет о том, что в эпизоде переправы через реку Неман войска приветствовали Наполеона восторженными возгласами «ура, император!», однако герой лишь морщился и жалел о том, что эти крики, отвлекающие его от дум, нельзя запретить. Персонаж брезгливо относится к простым людям. Ему безразличны их судьбы. Во время Бородинского сражения герой думает о чем-то постороннем. Толстой пишет, что Наполеон, в самый разгар битвы, начал разговаривать со своими приближенными «о делах, не касающихся сражения».

У героев также различается отношение к военным действиям. Наполеон считает, что война — это шахматы, а солдаты — фигурки, которыми нужно управлять. Перед битвой при Бородино герой сказал: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». Бонапарт не думает о том, что в сражениях умирают сотни и тысячи людей. Ему важен лишь результат. В то время как Кутузов убежден, что война — это страшное, антигуманное событие, ломающее судьбы, разрушающее жизни. Кроме того, полководец уверен, что один человек не может руководить сотнями тысяч людей, он понимает, что на войне важна деятельность масс. Однако Наполеон полагает, что он сам — творец истории, что все его действия и поступки — это и «есть история». Император Франции убежден, что все события происходят лишь по его воле, ведь он — «великий человек».

Образы героев раскрываются в отношении автора к ним. Л. Н. Толстой не считает Наполеона гениальным человеком, он не идеализирует этого героя. Наоборот, писатель довольно пренебрежительно относится к этому персонажу, он не разделяет его мысли и идеи. Даже в описании внешности Бонапарта чувствуется неприязнь Толстого к нему: у Наполеона «толстые плечи», «круглый живот», «жирные ляжки». Однако Михаил Илларионович Кутузов, по мнению писателя, является простым человеком, но в то же время поистине великой личностью в истории. Автор проявляет симпатию к этому герою. Он искренне уважает этого мудрого и рассудительного человека: «Простая, скромная и потому истинно величественная фигура».

Таким образом, с помощью раскрытия образов Бонапарта и Кутузова автор показывает собственное отношение к великим личностям и их роли в истории. Сопоставляя полководцев России и Франции, автор делает вывод, что «Нет и не может быть величия там, где нет простоты, добра и правды». Именно поэтому писателю близок образ простого и думающего народе Михаила Илларионовича, чем эгоистичного и желающего прославиться на весь мир Бонапарта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.