Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых? (ЕГЭ по литературе)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Одно из наиболее важных мест в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» отводится теме воспитания и нравственных качеств героев.

Следует учитывать, что в пьесе представлено эгоистичное и снисходительное отношение Простаковых к крестьянам, что дает возможность судить об отсутствии правильного воспитания в этой семье. В первую очередь это можно пронаблюдать на примере самой Простаковой.

Её обращения «скот», «бестия», с которыми мы встречаемся в представленном отрывке, а также советы Митрофанушке в других действиях комедии («Нашёл деньги, ни с кем не делись») помогают понять отсутствие моральных ценностей даже у представителей старшего поколения в этой семье. Следует учитывать, что в детстве она и сама была лишена надлежащего воспитания, с чем, на мой взгляд, связано то, что и сам Митрофанушка остался невежей. Это можно увидеть в его неуважительном отношении к старшим, что наиболее ярко проявляется в обращении к Еремеевне: «Ещё слово молви, старая хрычовка!».

Таким образом, можно прийти выводу, что система воспитания в семье Простаковых лишена нравственных и моральных ориентиров, без чего, как мне кажется, невозможна жизнь в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Критерий 1. Соответствие ответа заданию

Ответ на вопрос дан. Тема рассмотрена с точки зрения отношения семьи Простаковых к крестьянам.

2 балла.

2. Критерий 2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации были приведены цитаты. Видно, что Ученик понимает текст, умеет его анализировать и не искажает ни фактов, ни авторской позиции.

2 балла.

3. Критерий 3. Логичность и соблюдение речевых норм

Логические ошибки:

1) «Следует учитывать, что в пьесе представлено эгоистичное» - так начинается второй абзац, что является не совсем верным. Поскольку «следует учитывать» здесь неуместно. Мы только начинаем рассуждение, ничего не уточняя… не учитывая какие-то нюансы. Корректнее начать со слов «В пьесе представлено…»

2) «…отводится теме воспитания и нравственных качеств героев.» - вероятно, было бы уместнее объединить «теме воспитания нравственных качеств героев». Иначе наблюдается раздробленность темы, логическая непоследовательность.

Речевые ошибки:

1) «помогают понять отсутствие моральных ценностей» - корректнее «увидеть», а не «понять». Поскольку мы только наблюдаем за этим отсутствием, а не погружаемся в его суть. Либо нужно добавлять «понять, что в семье отсутствуют моральные ценности».

2) «…отношении к старшим, что» - вместо «что» уместнее «которое».

3) «Таким образом, можно прийти выводу,» - тавтология.

4) «…в семье Простаковых лишена нравственных и моральных ориентиров, без чего, как мне кажется, невозможна жизнь в современном мире.» - «без чего» лучше заменить на «а без них», чтобы сохранить логическую последовательность и облегчить понимание смысла предложения.

Таким образом, допущено 6 ошибок.

0 баллов.

Грамматические и пунктуационные ошибки:

1) «В первую очередь это можно» - «В первую очередь» является вводным словом, а значит, обособляется запятой.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.