Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых? Пример (ЕГЭ по литературе)

Характер и нравственные качества человека формируются ещё в детстве и зависят от воспитания и атмосферы в семье. То, каким человеком вырастет ребёнок во многом зависит от поведения родителей, ведь именно с них берут пример дети.

Проблеме воспитания русского дворянства посвящена комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль». В центре сюжета семья Простаковых, которую трудно назвать, дружной и любящей. Глава семьи, Госпожа Простаков, необразованна, груба, властолюбива и лицемерна. Она издевается над слугами и ни вот что не ставит своего мужа. Единственный человек, которого она без памяти любит это её сын Митрофанушка. Но это не осознанная и внимательная любовь, а слепая и безотчётная. Митрофана считают идеальным во всём и всячески оберегают его. В результате чего он вырос избалованным, грубым, и невежественным «матушкиным сынком».

Митрофан грубит своей няне, называет её "стара хрычовка!", не желает учиться и развиваться в чём мать его полностью поддерживает. Простаковы не понимают, зачем, к примеру, учить географию, если есть извозчик, который сам довезет куда нужно. В этом плане госпожа Простакова следует завету своего отца: «прокляну ребенка, который что-нибудь переймет у басурманов, и не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет».

«Злонравия достойные плоды» госпожа Простакова пожинает в конце пьесы. Когда её семью берут под опеку из-за жестокого обращения с крестьянами, Простакова кидается к сыну как к последней опоре, но он грубо отталкивает её: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…». Митрофан вырос не только невежественным, но и жестоким человеком. Он не питает тёплых чувств даже к горячо любящей его матери.

Таким образом, атмосфера, в которой вырос Митрофан, атмосфера невежества и самодурства оказала на него непосредственное влияние. Родители не привили сыну никаких моральных ценностей, потому что сами ими не обладали. Но результаты такого воспитания вряд ли удовлетворят их самих, ведь Митрофан, кроме всего прочего, не имеет уважения ни к безвольному, ни к жёсткой, но любившей его матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.