Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно сказать о системе воспитания в семье Простаковых? По комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

«Недоросль» — одно из самых известных произведений Фонвизина. В комедии автор высмеивает пороки деревенских помещиков, их грубость, невежество, деспотичность. Писатель показал, как такие помещики воспитываются на примере Митрофанушки.

Во-первых, мальчик, Простакова и Скотинин — необразованны. Никто из них не умеет читать и писать. Госпожа считает, что хорошую жизнь можно прожить и без знания наук, за тебя все могут делать другие. Эти принципы женщина воспитала и в Митрофанушке. Фонвизин подчеркивает абсолютную бездуховность такого общества. На низкие ценности так же указывает любовь Скотинина к свиньям. Брат Простаковой заботится о чувствах любимых животных намного больше, чем о положении крестьян.

Во-вторых, читатель с первых реплик героев может заметить грубость и невежество по отношению к другим людям.

Семья ни во что не ставит человеческие жизни, распоряжается ими как хочет: бьёт, наказывает за мельчайшие проступки. Своему сыну Простакова позволяет грубить Еремеевне и учителям. Из-за этого Митрофанушка перестал уважать людей вовсе, даже свою мать.

В-третьих, отличительной чертой Митрофанушки является лень. Мать, из-за безмерной любви, позволяет сыну не учиться, не работать. Он гуляет и развлекается целыми днями. Данная черта порождает деспотизм, так как человек не понимает, каково трудиться, чего стоит хлеб.

Из всех рассуждений и аргументов можно понять, что именно воспитание Скотинина и Простаковой испортило мальчика. Ему уготована такая же мелка и бездуховная жизнь, что и его родственникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.