Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало творческого пути Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Есенину было тогда всего девятнадцать с половиной лет. Приехал он в Петроград не прямо из Рязани. Прошло уже два с лишним года, как он, кончив Спас-Клепиковскую школу, готовившую учителей "школ грамоты", перебрался в Москву.

Не смог он и начать жить литературным трудом. Единичные публикации давали, естественно, небольшие гонорары, и ему приходилось работать в книжной лавке или типографии. К числу примечательных событий московского периода жизни Есенина относится установившиеся у него контакты с социал-демократическими кругами. Одно из его стихотворений было напечатано в газете "Путь правды", а в связи с тем, что он подписал коллективное письмо рабочих, в котором выражалась солидарность большевиками в их борьбе с раскольничеством ликвидаторов, за ним была установлена полицейская слежка.

Литературная среда, в которой Есенину приходилось вращаться в этот период, состояла преимущественно из малоизвестных литераторов-самоучек, группировавшихся вокруг Суриковского литературно-музыкального кружка.

Писатели и поэты скромных талантов, они подражали расхожим в литературе того времени схемам, не могли выйти за рамки примитивно понятного живописания "горькой народной судьбы". Видимо, с подобными мерками они подходили и к творчеству начинающего Есенина.

Писал в эти годы он много. Но брали и печатали в журналах, куда был вхож Есенин, по преимуществу привычное, похожее на уже бывшее и известное. Не нашлось тогда в близкой ему среде человека, который смог бы увидеть сильные стороны его таланта. В этом, видимо, главная причина того, что большинство стихов, публиковавшихся им в московские годы,- откровенно слабые, с перепевами С. Надсона, С. Дрожжина, И. Сурикова. А подобными вещами его творчество не ограничивалась. "В это время.- отмечал поэт в своей автобиографии, — у меня была написана книга стихов "Радуница". Я послал из них некоторые в петербургские журналы и, не получая ответа, поехал туда сам".

Значение встречи Есенина с Блоком в том-то и заключалось, что Блок первый разглядел огромную одарённость молодого поэта, своеобразие его таланта. "Стихи свежие, чистые, голосисты..."- так определил Блок свое впечатление. Правда, и поныне остается неизвестным, какие именно стихи читал Есенин Блоку в день их первые встречи 9 марта 1915 года, но нет сомнения, что среди них были те, с которыми Есенин вскоре так успешно начал выступать в столичных журналах и которые поныне входят в число его лучших творений.

Два месяца после этой памятной встречи провёл Есенин в Петрограде. У него установились тесные связи с многими видными писателями, издателями и журналистами, о нём заинтересованно начали толковать в литературных кружках и модных салонах. Потом уехал на родину и вновь вернулся в Питер в октябре того же года, но вернулся уже не безвестным "рязанским парнем", а признанным поэтом, стихи которого печатаются в лучших журналах и газетах, имя которого отмечается в числе "постоянных сотрудников" видных изданий. В конце января следующего, 1916 года появилась и первая книга Есенина "Радуница", упрочившая его известность.

Источник: А. Козловский "Творческий путь Сергея Есенина"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.