Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности творчества Сергея Есенина (Есенин С. А.)

В современном мире существует открытый доступ к любой информации. Мы живём в век технологий, и уже давно исчезла необходимость ходить в библиотеку или магазин, чтобы взять книгу. В глобальной сети среди огромного разнообразия можно найти любого автора по вкусу, и среди длинного списка каждый наверняка наталкивался на знаменитого поэта — Сергея Есенина. Его творчество уж точно не оставит равнодушным кого-либо. Мне кажется, не существует таких людей, которые не читали хотя бы одно его стихотворение. Эти стихи можно услышать не только на уроках литературы, но и на различных мероприятиях, в клубах литературоведов. А помимо этого, множество людей до сих пор перечитывают сборники снова и снова, и среди них — мой отец, который полюбил Есенина ещё в школе.

Сначала мне было трудно понять, зачем он это делает, ведь за столько лет все эти стихи можно уже знать наизусть и воспроизводить самостоятельно. И только когда я сама решилась открыть книгу, поняла, чем же так цепляют строки Есенина моего отца и всех остальных любителей классики.

Актуальность Есенина в наше время неоспорима, и на это существует ряд причин. В своём раннем творчестве, которое также называют «светлые» стихи, поэт увлекался Блоком, что не могло не оставить отпечаток на стиле написания. В первых стихах можно заметить большое количество метафор и необычные образы: «Клененочек маленькой матке зеленое вымя сосет», «Родился с песнями в травном одеяле». Думать над такими строчками довольно интересно и занимательно, будто разгадываешь загадки, чтобы понять замысел автора и то, что он хотел передать. Перечитывая стихи, каждый раз могут возникать новые идеи и домысли, однако подтвердить их уже не удастся. Особенно раннее творчество понравится патриотам и натуралистам, коим Есенин являлся и сам. В его стихах много описания природы и любви к ней, а в стихотворении «В рассветной тишине» лирик признается, что ни на что не променяет родину: «Не надо раю, дайте родину мою». Нельзя не отметить его умение передавать пейзажи так, как это не, кружится, не делал никто: «Снежок порхает улице бело», «Тихо струится река серебристая», «Загорелась зорька красная в небе темно-голубом». Природа у Есенина многоцветна, а красочными эпитетами он пользуется мастерски и смело.

Любители романтики с удовольствием зачитаются любовной лирикой Есенина. Эта тема в его стихах поражает, ведь описывание образа возлюбленной выглядит словно ожившая природа. Поэтическая душа не могла не пылать страстью. Возлюбленная лирического героя — воплощение красоты окружающей природы, пейзажа: «Со снопом волос… овсяных», «С алым соком ягоды на коже». Стихотворения из этой тематики понравятся многим девушкам, ведь каждая хотела бы, что бы любимый мужчина писал о ней именно так. Но к сожалению, в наше время не так много осталось романтиков, и поэтому особенно приятно видеть особенное отношение к женскому полу хотя бы в литературе.

После октябрьской революции, которую Есенин переживал довольно тяжело, его стиль менялся. Он почти перестал писать лирику, начал цикл таких революционных поэм, как «Иорданская голубица», «Небесный барабанщик». Революционное движение тонкой нитью прошло через многих поэтов, и каждый сейчас понимает, насколько это были тяжелые годы для страны. Постоянная опасность и неуверенность в завтрашнем дне, смутное настроение среди людей и нестабильная политическая обстановка. Все это актуально и сейчас, и это ещё одна причина, по которой люди находят в творчестве лирика что-то близкое по душе.

Поэзия Сергея Есенина обладает особым шармом, ранит в самое нутро и на многое открывает глаза. Его лирика показывает отчаянность и романтичность тонкой души, попадает прямо в чувства и пробуждает чуткость. Я считаю, что стихи этого поэта умрут ещё не скоро, ведь его творчество является воплощением русского сознания и характера. Он писал о том, что тревожило и восхищало его самого почти век назад: Родина, детство, природа и любовь. И сложно представить сегодня человека, которой бы не разделял переживания поэта, не замечал бы в его строках частички собственной души. Именно поэтому Есенин интересен для современного читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.