Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужен ли нам А. С. Пушкин сегодня? (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — знаменитый русский поэт, драматург, прозаик, создавший огромное количество бессмертных произведений и по праву занимающий достойное место в мировой литературе.

В. Ф. Одоевский сказал: «Пушкин — солнце русской поэзии» ,и это действительно так, потому что творчество Пушкина играет очень значимую роль в развитии русской литературы. Нужен ли нам Пушкин сегодня? Вот вопрос, на который я попытаюсь ответить.

Творчество Пушкина состоит из произведений различных тематик, где поэт поднимает вечные проблемы человечества.

Бесспорно, Пушкин нужен нам и сегодня, ведь своими творениями он хранит память об истории, призывает бороться за справедливость, любить родину, восхищаться ей. Также, многие проблемы, поднятые в бессмертных произведениях Пушкина, являются актуальными и в наши дни.

Так, в творении «Борис Годунов», Пушкин отражает одно из исторических событий в истории России — Смутное время. В этот период происходит воцарение Лжедмитрия, автор поднимает проблему взаимоотношения народа и власти. Поэт размышляет о судьбе России и призывает помнить историю нашей Родины, так как без прошлого нет будущего.

В произведении «Пиковая дама» Пушкин поднимает проблемы, актуальные и сегодня. Одна из них — зависимость людей от материальных благ. Германн стремится разбогатеть, ведь деньги являлись единственной ценностью в то время. Своим произведением автор хочет донести до читателя то, что счастье не в деньгах, не нужно быть алчным и лицемерным, гораздо важнее нравственные ценности и богатство души.

Таким образом, Пушкин действительно нужен нам и сегодня. Этот великий поэт создал огромное количество творений, которые играют важную роль в развитии литературы, а также остаются актуальными и сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском