Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1825-1855 Николай I (ЕГЭ по истории)

На временной период с 1825 по 1855 приходится время правления Николая I. Политика его действовала в 2-ух направлениях. Она сочетала как реакционные, так и реформаторские начала.

В первое направление входило создание третьего отделения СЕИВ (Собственная Его Императорского Величества) канцелярии во главе с Бенкендорфом и корпуса жандармов как органов полит. Сыска в 1826 году. Следствием этих действий явилось усиление милитаризации. В этот же год вступает в действие «Чугунный» цензурный устав. Но реакционная политика Николая I не ограничивалась территорией Российской Империи. Он подавил восстание в Польше и подавил революции в Венгрии в 1849 году. В следствии чего Россия стала «Жандармом Европы»

Но не стоит забывать и про реформы, которые были проведены при Николае I.

В том же 1826 году из ссылки возвращается Сперанский, которого теперь назначают главой второго отделения СЕИВ канцелярии. Результатом его работы там явилась кодификация российского законодательства: в 1833 вышло в свет Полное собрание законов Российской империи в 15 томах.

Крестьянский вопрос также не был упущен. Им занимался глава пятого отделения СЕИВ канцелярии Киселев. С 1837 по 1841 происходит реформа в государственной деревне, а в 1842 выходит указ об «обязанных крестьянах». Следствием последнего явилось облегчение юридического освобождения крепостных крестьян.

В конце можно сказать, что оценка личности Николая I среди историков неоднозначна. С одной стороны, проводились реформы, что, конечно же, было большим шагом вперед для всей страны, но при этом усложнялась общественная жизнь: преследовалось любое инакомыслие, ужесточалась цензура.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.