Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1825–1855 Николай I (ЕГЭ по истории)

1825 – 1855 гг. – это период правления Николая I, характеризующийся борьбой с революционными движениями и проведением ряда реформ. Одной из главных целей Николая I во внутренней политике являлось укрепление аппарата управления. В частности, это проявилось в усилении цензуры, кодификации законов и создании III отделения СЕИВ канцелярии, включавшей в себя корпус жандармов. Создание органа политической полиции стало следствием реакции консервативно настроенного императора на декабристское восстание. Главой канцелярии был назначен А.Х. Бенкендорф. Результатом стало всеобщее усиление милитаризации и подавление различного рода оппозиционеров. Министрами и крупными руководителями стали часто назначаться армейские военачальники, что вело к фактической «подмене» деятельности министерств и ведомств канцелярией.

Одним из событий во внешней политике стала Крымская война 1853-1856 года, которую часто называют «нулевой мировой войной».

Главной причиной войны стало столкновение геополитических интересов основных мировых держав в «восточном вопросе». Россия хотела добиться удобного ей режима проливов Чёрного моря и усилить своё влияние на Балканах и Закавказье. Западноевропейские державы не хотели допустить в стратегически важном регионе усиления России и стремились подорвать её росшее на Кавказе и Ближнем Востоке влияние. В это время Османская империя пыталась вернуть утерянные территории и при это сохранить существующие от раздела другими странами. К тому же турки не одобряли содействие России христианскому населению Балкан. Сама война завершилась поражением России и подписанием Парижского мира в 1856 г. Чёрное море объявлялось нейтральными водами, а Россия обменивала турецкую крепость Карс на Севастополь и отказывалась от протектората над Дунайскими княжествами.

Важную роль в этих событиях сыграл император России Николай I. Он получал военное образование и не готовился для воцарения на престол и это несомненно нашло отражение в его личности. Император был строг и суров, являлся «поклонником» муштры и придерживался консервативного настроя, привитого ему армией. А. Тютчева очень инересно высказалась о Николае I: «Как у всякого фанатика, умственный кругозор его был поразительно ограничен его нравственными убеждениями».

А.Х. Бенкендорф так же, как и император, получил военное образование и был очень близок по духу Николаю I. Инициатива создания органа тайной политической полиции принадлежала именно ему, и император приказал своему подчинённому разработать проект подобного учреждения. А.Х. Бенкендорф был классического консервативного склада со своим уникальным мировоззрением. Об этом говорит записка самого Бенкендорфа Дельвигу, где он говорит, что «законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться или ими оправдываться».

В целом на этот период существую разные точки зрения. Кто-то считает, что Николай I прошелся по России словно ураган и оставил после себя отсталую и ослабленную войнами державу. Другие наоборот, считают, что только такой человек, с военным образованием, мог так грамотно организовать и упорядочить жизнь российского общества, дабы подготовить её к будущим серьёзным и глобальным изменениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.