Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1825 - 1855 Николай Первый (ЕГЭ по истории)

Период декабря 1825 – февраля 1855 является периодом реакционных реформ, консервативным правлением Николая 1 Павловича. Он (период) характеризуется следующими важными событиями: введением “чугунного устава”, университетского устава, подавлением восстания в Польше в 1830-1831 гг., восстанием декабристов, деятельностью М. Сперанского, Киселева, Канкрина и др.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующее событие: издание указа об обязанных крестьянах в 1842 году. Причинами, вызвавшими это, являются такие аспекты, как: недовольство значительной части населения фактом господства крепостного права в России, именно это заставляло императора попытаться избавиться от устаревшей основы экономики страны; большое влияние верхов общества, которое не позволяло в полной мере отказаться от крепостного права из-за желания помещиков владеть землей и не работать на благо государства.

Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность — Николай 1 Павлович, ведь именно этот император подписал данный указ, обнародовал его.

В результате данного явления произошли такие события, как: невозможность развития экономики страны в будущем, ее упадок, стагнация развития России по сравнению с европейскими державами, нехватка рабочей силы на мануфактурах, строительствах железных дорог, задержка и медленное течение научно-технического прогресса в стране.

Также на данном этапе важным направлением деятельности правителя стало следующее мероприятие: формулировка и распространение идеи “Самодержавие, православие, народность”.

Причинами, вызвавшими его, являются: общественное мнение, ведь народ был поражен восстанием декабристов и некоторые его представители стали сомневаться в необходимости и правильности абсолютной монархии в России; необходимость укрепления мысли о правильном пути развития России; нужность предотвращения образования революционных кружков и организаций по стране с помощью данной идеи и чугунного устава 1826 года.

Большую роль в данном процессе сыграла следующая историческая личность — Уваров, ведь именно он сформулировал и популяризовал данную идею в начале 30-х годов девятнадцатого века.

В результате данного явления произошли: формирование консервативного общественного движения, основная идеология которого заключалась в вышеупомянутой идее; продолжение пути России бок о бок с самодержавием и сильной централизованной властью; потеря веры в дальнейший либеральный путь развития России; недовольство либералистов, значительной части общества; укрепление власти императора, авторитета его личности.

Во время этого периода произошли события, значительно повлиявшие на дальнейшую историю государства.

Половинчатость реформ Николая 1 не позволила модернизироваться России, догнать в развитии европейские державы. Из-за старых порядков, господствующих в экономике и политике Россия потерпела поражение в Крымской войне. В будущем произошло ослабление авторитета нашей страны на международной арене, задержка развития капитализма в России в связи с господством крепостного права, что в дальнейшем сказалось в период становления СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.