Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книги — это великое наследие (Сочинение на свободную тему)

Книги — это великое наследие, оставшееся и пришедшие к нам, спустя века... Я считаю, что они — самое ценное и дорогое изобретение, сделанное за всю историю человечества. Как много мы можем узнать, прочитав всего одну книгу! Однако в мире их невообразимое количество. Когда-то, ещё в детстве, я мечтала прочитать все книги на планете, как позже оказалось, это не возможно. Ведь каждый год, месяц, неделю, или даже день выходят миллионными тиражами новые книги. Благодаря литературе, с помощью воображения, мы можем побывать в любой точке земного шара, увидеть и прочувствовать самые эпические битвы и трагические события в жизни людей. Они учат нас многим фундаментально-важным вещам и понятиям, без которых мы вряд ли можем, без зазрения совести, называть себя человеком.

К примеру: любовь к ближним, уважение к чужой жизни и чувствам, состраданию, доброте и многому другому. Они формируют наше мировоззрение, учат нас более точно определять чужие мысли и эмоции, читая книги, мы становимся грамотней и образованней. Они дают нам много новых знаний о природе, людях, об истории и мире вокруг нас, а главное порой читая книгу, мы столь сильно сопереживаем герою, что начинаем лучше понимать самих себя. Именно поэтому в мире высокоразвитых информационных технологий, книги имеют высокую цену.

Благодаря любви к чтению я уже прочитала довольно большое количество книг. Поэтому затрудняюсь остановить свой выбор на одной. каждая книга учит и говорит о чём-то своём, и прочтение любой из них помогает осмыслить и пережить жизненные трудности.

Мне нравятся произведения русских классиков таких, как Гоголь, Тургенев, Куприн, Пушкин и в особенности Достоевский. Из классических произведений особо любимыми являются — «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина, «Куст сирени» Александра Ивановича Куприна, «Шинель» Николая Васильевича Гоголя, «Идиот», «Бесы» Фёдора Ивановича Достоевского и многие другие.

Из зарубежной литературы хотелось бы выделить «Собор парижской богоматери» Виктора Гюго, «Грозовой перевал» Эмили Бронте, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и известная всем трагедия «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

А также из современных книг я влюблена в «Зимнюю битву» Жан-клод Мурлевой, «Муз дождливого парка» Татьяны Корсаковой, «Тринадцатую сказку» Дианы Сеттерфилд, «Дочь циркача» Юстейна Гордера, «Виноваты звёзды» Джона Грина и «Клео» Хелен Браун.

Особое внимание я отдаю практической психологии и психологии в целом. Я уже успела прочесть и переосмыслить книги таких авторов, как: Ф. Дольто, А. Г. Грецов, А. А. Азбель, Д. Я. Райгородский и других не менее интересных людей.

в заключение могу сказать, что каждый человек формирует своё мировоззрение, опираясь на книги, которые он читает. И совсем не обязательно определять, какая книга его любимая, так как она уже являлась любимой и сыграла, пусть у некоторых и не значительную, но важную роль. Книга, которая заставила его что-то переосмыслить, узнать новое, посмотреть со стороны на ситуацию, мир под другим углом. Однажды мне стало понятно что, с моим взрослением «растут» и мои книги, становясь всё более серьёзными и глубокими, что позволяет мне, опираясь на свой жизненный опыт, понимать их ещё лучше. В будущем я надеюсь, что с годами число моих любимых книг будет только расти, а я не перестану жить в поисках новых знаний и мыслей от незнакомых мне пока что авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.