Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никогда не умирают те, кто умирает за великое дело» (У. Шекспир) (Сочинение на свободную тему)

Данное выражение Встречается в пьесе Шекспира «Юлий Цезарь». Это часть речи Цезаря в ответ на предупреждение его жены Кальпурнии, что он не должен выходить из дома, потому что некоторые дурные предзнаменования предполагают некоторую опасность для его жизни. Цезарь отказался распространяться суевериями и говорит, что смерть для него не страшна. Он не боится смерти. Он заявляет, что мысль о смерти может беспокоить только трусов. Он храбр и думает, что только трусами движет страх смерти. Смерть приходит ко всем — королям и нищим, богатым и бедным, князьям и нищим, добродетельным и злым.

Он возлагает свои ледяные руки на всех существ без каких-либо различий и разборок. Глупо бояться смерти. Люди бледнеют при мысли о смерти.

Трус пребывает в постоянном страхе. Его сердце замирает, когда он слышит о смерти. Смерть подобна демоклову мечу, нависшему над его головой. Его день начинается со страха и заканчивается страхом. Возможность войны, голода, землетрясения или наводнения заставляет труса идти по дороге с полной осторожностью и не спускаться по тротуару, опасаясь, что какая-нибудь машина может его раздавить. Он не может наслаждаться крепким сном. Жизнь стала для него постоянным страхом. Даже в счастливую минуту жизни он боится, что этим вещам придёт конец. Всякий раз, когда он слышит о чьей-то смерти, он начинает дрожать и начинает думать о своей смерти. Мысль о смерти всегда занимает его разум, и он живёт в постоянном страхе. Он много раз встречает смерть в своём воображении и претерпевает все ужасы ада. Он уже много раз перенес муки смерти в своем воображении и перенес все ужасы ада. Он уже много раз перенес муки смерти задолго до того, как смерть настигнет его.

Храбрый человек, напротив, сохраняет вызывающее отношение к смерти. Он прекрасно знает, что смерть должна прийти ко всем и каждому. Если смерть неизбежна, то какой смысл роптать и тратить время на размышления о ней? Бесполезно жалеть себя при мысли о смерти. Храбрый человек даже в самых неблагоприятных обстоятельствах проявляет мужество. В любом случае, он уверен, что смерть не причинит ему вреда. В лучшем случае это может убить его тело, и в этом случае дух останется. Смерть погубила так многих, но удалось ли ей убить дух или имя всех? Те, кто погиб за великое дело, никогда не умирают. Они продолжают жить вечно. Что смерть сделала с Ганди, Наполеоном, Субхашем, Бхагатом Сингхом, Кхуди Рам Бозе и многими другими смелыми людьми? Смерть могла убить их тела в одиночку. Их духи до сих пор живут среди нас. Даже упоминание их имен вдохновляет нас мужественно встречать смерть, когда она приходит.

Смерть — это не ужасное чудовище. Это нечто естественное и необходимое. Смерть неизбежна, и никакой страх смерти, никакая жалость к себе не могут изменить этого факта. Смерть скорее увеличила важность жизни. Поэтому бессмысленно жить в постоянном страхе смерти. Храбрый человек никогда не умирает, тогда как трус умирает все время своего существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.