Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я мыслю, значит, я существую (Сочинение на свободную тему)

Я мыслю… Мы то и дело говорим, что думаем, размышляем, но мало кто понимает, каким смыслом наполнены эти слова. Конечно, каждый из нас вкладывает свое содержание в них. И я поделюсь собственным видением на этот счёт.

Итак, что же для меня значит — мыслить? Начну с того, что мышление, наличие разума и способности критически воспринимать мир — это черта, которая отличает нас от братьев наших меньших. Это критерий, обычно берущийся за основу для сравнения. Можно долго спорить о том, врожденная ли это способность или приобретенная. Однако я думаю, что по-настоящему мыслить и анализировать мы учимся на протяжении всей жизни. Мышление — процесс индивидуальной обработки информации. И он, без сомнения, крайне нам необходим.

Посредством мышления мы воспринимаем этот мир.

Или, скорее, понимаем его. Сначала мы получаем информацию эмпирически, а затем начинаем анализировать её. О самом процессе познания спорили гениальные философы, величайшие умы нашего мира. Каждый по-разному интерпретировал его. И, тем не менее, многие сходились на мысли о том, что абсолютная истина может быть достигнута лишь через рацио, то есть путём критической обработки информации, попытки подвергнуть сомнению воспринятое. Это есть основа самой науки всех наук — философии. Анализируя информацию, пытаясь найти первоисточник, мы тем самым предостерегаем себя от слепой веры во что-то.

Мысль, наша собственная мысль, позволяет нам создавать мир вокруг себя. Ведь лишь только через процесс познания мы формируем мир вокруг себя, складываем представления о явлениях и предметах, шаг за шаг вылепливаем из податливой глины жизненного опыта и осмысления свои идеалы.

Лишь размышляя, мы можем развиваться. Оценивая различные ситуации и поступки людей, включая свои собственные взлеты и падения, мы можем делать выводы, получать жизненные уроки, которые впоследствии становятся опорой существования. Именно они и позволяют нам расти как личности, развиваться, быть лучше, чем мы были некоторое время назад.

Я искренне верю в то, что наши мысли оказывают влияние на видимую часть материального мира. В моей жизни нередки случаи, когда, страстно ожидая чего-то светлого и хорошего, я получала это “нечто” в моей жизни, ровно как и, ожидая негативных последствий, их воплощение в реальном мире не заставляло себя ждать. Наши мысли могущественны, они имеют устрашающую силу. Посредством представления неких образов, размышления о них, мы можем менять собственное расположение, вызывать положительные или отрицательные эмоции. И это великая сила всегда в наших руках.

Мышление, его не до конца исследованные возможности — это и есть величайший потенциал человеческой личности. Именно мышление породило прогресс во всех сферах нашей жизни. И продолжает делать это день за днем. Наш мир наполнен загадками, однако ключ к ним в наших руках. И этот ключ — мышление.

Как-то Рене Декарт сказал: “Я мыслю, значит, я существую”. И я абсолютно с ним согласна. Пока мы в силах использовать великий потенциал своей личности, пока способны распутывать грандиозную паутину тайн нашего прекрасного мира — мы существуем. И это не просто существование — это жизнь. Настоящая, смелая и наполненная смыслом жизнь.

Автор: Соловьёва Мария

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.