Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Строить - значит жить! (Сочинение на свободную тему)

Уже которой год статистика «кричит» о катастрофическом оттоке людей из деревне. В набат бьют социологи, журналисты, депутаты разного уровня. Как удержать крестьянина на селе? Трудный вопрос, ну ещё труднее другой: кто это сделает?

Сотни молодых людей мечтают стать звездами экрана или эстрады, космонавтами, путешественниками, капитанами… Это хорошо. Но мне кажется, что многие не отдают себе отчета в том, что место каждого человека в обществе определено более существенными критериями, чем индивидуальные желания и запросы. Переоценивая себя, мы можем в последствии жестоко разочароваться. Да это уже происходит!

Почему? Да потому, на мой взгляд, что мы стали забывать такие привычные и некогда так много значащие для каждого человека слова «мой дом». Мы все чаще говорим «жилье». А ведь дом – это не только здание , это родина и домашний очаг.

Для сельского жителя – это и луга, и поля, и леса. Это огород и сад , это пруд и речка, это дороги и газ, это школа и магазин и многое другое.

Когда читаешь или смотришь по телевизору о людях, которые не ждут чудес, помощи от правительства и доброго дяди, а кардинально решают главные проблемы села, рождается надежда: выживет русская деревня.

Крестьяне должны жить хорошо – богато, красиво, комфортабельно, сытно. Рожденные в таких условиях ребятишки, выросшие и окрепшие на свежем воздухе и на экологически чистых продуктах, получившие своей деревне прекрасное образование и надежную профессию – тракториста, доярки, овощевода – никогда и никуда не уйдут от сюда. И на помощь крестьянам должны прийти строители.

Я считаю эту профессию главной в XXI веке. Строить – значит созидать, возрождать. Посмотрите на облик нашей районной столицы – Кулунды, центром сельского округа. Жилой фонд здесь не благоустроен. Где новые дома? Где новостройки?

Уверен, только строя, поднимая, прежде всего социальные пласты деревни, можно в неё вдохнуть жизнь и возродить.

Я понимаю, есть проблемы, которые нельзя решить одним махом, хотя такое случалось. Почитайте историю. Как говорится, навалиться надо «всем миром», всем районом.

Когда получу среднее образование, пойду учиться на инженера – строителя. Буду возводить красивые дома, школы, детские сады, площадки, больницы в русских деревнях. И заживут мои деревеньки – колхозницы одна краше другой. Дома стоять как крепости. На белокаменных церквях с золотыми куполами будут звонить колокола. Люди русские будут жить по тем заветам , которые им завещали деды и прадеды. Будут пахать землю, выращивать хлеб, сады.

Я такой след хочу оставить, что бы люди помнили долго меня и благодарили. И что бы сын мой сказал: «Этот дом построил мой отец. Я горжусь им!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.