Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я мыслю. Следовательно, я существую» (Рене Декарт) (Сочинение на свободную тему)

Читая научную статью, я наткнулась на высказывание, которое, на мой взгляд, является очень актуальным в повседневном мире. Эти слова принадлежат известному французскому философу Рене Декарту. Он говорил: «Я мыслю. Следовательно, я существую». Я согласна с этим высказыванием. Мысли формируют в человеке личность, если бы их не было, то в жизни не было бы никакого смысла, кроме удовлетворения биологических потребностей. Личность — относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.

Мысли человека также невозможны без познания. Существует два типа познания: рациональное и чувственное. Именно первый вид отвечает за мысли. Не может быть такого, что человек руководствуется только чувственным познанием.

Например, у меня есть знакомый, который изначально что-то делает, а лишь потом только задумывается о содеянном. Недавно он бродил по магазинам и увидел очень яркую и красивую вещь, поддавшись зрительному восприятию, он немедленно приобрел ее. Однако придя домой, он понял, что данный предмет гардероба совершенно не соответствует его имиджу. Тем самым, мы можем заметить, что чувственное познание не всегда хорошо влияет на человека без участия рационального.

Анализируя свои действия, человек может спокойно запланировать предстоящий день, а также осознать и обдумать свои действия, с помощью мыслей, человек делится своим мнением и т. п. Без них он не был бы личностью вовсе. Полагаясь только на рецепторы, человек может быть приравнен к обыкновенному примату, ведь они не имеют сознания и действуют только на основании биологических потребностей. Подводя итог, я хочу сказать о том, чтобы каждая личность задумывалась о своих поступках, больше анализировала окружающий мир, от этого не только она станет более опытной и развитой, но и сделает чуточку образованней этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском