Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стремительный поток жизни «Жить — значит меняться, меняться — значит взрослеть, а взрослеть — значит непрестанно творить себя самого» (Сочинение на свободную тему)

Движение — это жизнь, жизнь — это движение. Жизнь буквально состоит из изменений, взлетов и падений, хотелось бы нам этого или нет. Эти изменения так или иначе влияют на нас, на нашу личность. В подтверждение этому Анри Бергсон говорил, что «жить — значит меняться, меняться – значит взрослеть, а взрослеть — значит непрестанно творить себя самого».

Со временем мы взрослеем и меняемся. Конечно, повзрослеть — не значит просто достигнуть определенного возраста. Быть взрослым — значит уметь отвечать за свои поступки. Жизнь напоминает шахматную доску, где от каждого нашего действия зависит то, на какую клетку мы попадем, белую или черную. Каждый раз, когда после подобного шага мы попадаем в определенный сектор, мы делаем для себя какие-то выводы.

Если нам посчастливилось попасть на светлую клеточку, то мы знаем, что сделанные нами ранее действия приводят к хорошему результату, но если нет, то мы должны будем подтвердить, что оступились где-то и будем стараться не повторять ошибок. Мы получаем опыт, учась на своих ошибках, все лучше делаем выводы. Это и значит взрослеть.

Взрослеть — значит творить себя самого. Исследования подтверждают, что лишь малая часть аспектов личности закладывается генетически, характер же складывается на протяжении жизни. Также не стоит забывать, что повзрослеть — это не конечная цель, а путь. И есть человек, чьи некоторые качества я хотела бы перенять — психиатр Милтон Эриксон, живший с 1901 по 1980. Выучился в университете несмотря на то, что страдал дислексией, и в работе применял очень интересные методы. Например, однажды женщину, которая ненавидела город, в котором живёт, но отказывалась уезжать, отправил искать «вспышку цвета». И это сработало. Насколько же нужно быть внимательным, проницательным, креативным и смелым человеком, чтобы понять проблему, найти необычный выход и решится действовать.

Я действительно хочу стремлюсь стать таким человеком, как Эриксон. Помимо этого, мне хотелось бы быть человеком, открытым всему новому, независимо от возраста и стать человеком, о котором можно было бы написать в эссе «Человек, на которого я хочу быть похожим».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.