Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине И. И. Шишкина «Зимний лес» (Сочинение на свободную тему)

Известный художник-пейзажист И.Шишкин написал много картин по природной тематике. Особенно он любил рисовать хвойный лес, ведь это ему отлично удавалось. Его пейзажи кажутся живыми.

Картина "Зима" относится к позднему творчеству художника. На полотне Шишкина изображен старый, сосновый лес, запорошенный зимним снегом. Деревья в лесу высокие, даже не видно их макушек. Стволы у сосен широкие. Кроны у деревьев редкие, по этим признакам и видно, что деревья сосновые.

Погода в лесу стоит отличная. Небо светлое, ветра и осадков нет. Между деревьями сверху видно светлое небо. Снег на деревьях очень светлый и пушистый. На хвойных ветках он держится хорошо. Зима в лесу царит уже давно. На земле толстый рыхлый слой снега. Белизна снега на ветках кажется необычной, сказочной.

На поверхности снега нет следов ни зверей ни птиц ни человека. Этот лес кажется необитаемым. Но если приглядеться, то можно увидеть на одной веточке дерева сидит маленькая пичужка. Конечно же в лесу водятся и другие животные, но их сейчас не видать. На переднем плане пейзажа стоят три отдельные сосны. Около них лежат упавшие деревья, припорошенные снегом. С первого взгляда картина кажется черно-белой, но если приглядеться, то можно увидеть оттенки коричневого и даже серого цвета на стволах деревьев. Снег может местами немного желтоватый.

На заднем плане видны деревья, которые гнуться и тоже скоро упадут на землю. Вообще-то ходит по такому лесу даже опасно. Деревья могут придавить человека, через упавшие стволы перебираться тяжело.

Но рядом со старыми деревьями растут молодые сосенки. Лес возобновляется, ведь всё в природе циклично. Этот старый лес через несколько лет сменится на молодой.

Картина учит нас не только любит природу родного края, но и относится к ней с осторожностью. Ведь по бурелому гулять опасно. Можно только заглянуть вглубь леса и полюбоваться на его зимние красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.