Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс есть замена одних неприятностей другими» (Х. Эллис) пример с аргументами (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает проблему противоречивости общественного прогресса. И правда, не всегда прогресс является фактором общественного развития. Для того, чтобы доказать мою точку зрения, предлагаю обратиться к теории.

Для начала, стоит сказать, что такое прогресс в целом. Прогресс - это направление общественного развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм организации к более высоким и сложным.

Можно вспомнить свойства прогресса, такие как относительность и противоречивость. Прогресс называют относительным, когда есть области, к которым понятие прогресса не применимо (религия, искусство, мораль). Противоречивость прогресса гласит нам о том, что совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. То есть, прогресс в одних областях может быть регрессом в других. Регресс - это тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, от сложного к простому. Приведенные мною теоретические положения подтверждают слова автора о том, что прогресс, чаще всего, заменяет одни неприятности на другие. В одной сфере можно совершенствоваться, что для другой сферы может обернуться серьезными потерями.

Перейдем к практическим примерам. Так, приведу пример из истории. Колонизация европейцами Азии и Африки в 16-18 веках способствовало росту уровня развития европейских стран. Да, это привело к быстрому и стремительному развитию стран Европы, но для восточных стран это оказалось огромной проблемой. Из-за колониальной зависимости от стран Европы, восточные страны долгий период пребывали в упадке, из-за сильной экономической зависимости и эксплуатации людей в рабочих целях европейцев, люди страдали и умирали. Таким образом, данный пример показывает нам, что развитие и прогресс в одних странах может повлечь к более сильным проблемам в других.

Другим примером может послужить личный социальный опыт. Мною был просмотрен фильм про СССР. Период индустриализации, который хорошо описывался в фильме, может послужить отличным доказательством моей точки зрения. Так, в 30-х годах все силы были брошены на процесс индустриализации, то есть весь потенциал государства был использовал для решения задачи промышленное перевооружения страны. Да, это конечно хорошо для промышленности, но в противовес можно поставить то, что данный процесс привел к сильнейшему упадку уровня жизни населения. Люди страдали, их заставляли работать по 16-18 часов на заводе, что очень плохо сказывалось на их здоровье. По итогу, многие люди, работающие на заводах в это время, остались инвалидами на всю жизнь. Этот пример иллюстрирует нам, что, развивая одно направление всеми силами, другие направления обычно страдают, что приносит еще большие проблемы.

Подводя итог теоретическим и практическим доводам, можно сделать вывод, что прогресс в одной сфере чаще всего является противоречивым, приводя к большим проблемам в других сферах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…проблему противоречивости общественного прогресса…. прогресс в одной сфере чаще всего… приводит к большим проблемам в других сферах».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия: прогресс, регресс, свойства прогресса: его противоречивость, относительность.

Надо было. Указать на формы прогресса: эволюция, революция, реформы. Критерии прогресса: Развитие человеческого разума. Совершенствование нравственности людей. Возрастание степени свободы, которую общество может предоставить человеку. Прогресс науки и техники. Развитие производительных сил общества.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера: из истории и личного социального опыта, но засчитываем только первый – история.

Второй пример на материале СССР некорректен. В 30-е гг. в СССР было достаточно прогрессивное трудовое законодательство, в частности, продолжительность рабочего дня с 1927 года снижалось с 8 до 7 часов. И только в конце 30-х, с угрозой приближающейся войны, рабочий день был увеличен до 8 часов. Были ужесточены другие аспекты, например, ужесточение ответственности за опоздания и прогулы. Все было связано с тяжелым предвоенным периодом. По 16-18 часов (как у автора эссе) могли работать «стахановцы», т.е. те передовики, которые по своей воле, сознательно, стремились установить трудовые рекорды по перевыполнению плана. Примечание: оба примера – из истории. Названные вами источники (история и просмотренный фильм) не снимают проблему из однотипности. Так что в любом случае – 1 балл.

Можно было. Недавно в СМИ прошла информация о том, как несколько лет назад в одном из регионов нашей страны был построен гигантский промышленный центр, выдвинувший этот регион на передовые позиции по экономическому развитию, уровню жизни, низкой безработице и другим важным показателям. Но скоро этот регион стал передовиком по количеству заболевших астмой и бронхитом. Так прогресс в одном - развитие промышленности, приводит к регрессу в другом - тяжелая экологическая обстановка в регионе и высокая заболеваемость.

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.