Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс есть замена одних неприятностей другими» Х. Эллис (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Х. Эллис открывает большой простор для размышлений.

Автор, говоря о том, что: «Прогресс есть замена одних неприятностей другими», хотел сказать, что преобразовывая или устраняя одни проблемы с помощью прогресса в какой-либо сфере, образовываются неприятности в другой сфере общественной жизни.

Трудно не согласиться с позицией Х. Эллис: прогресс не всегда положительно влияет на общество. То, что мы считаем прогрессивным и успешным сейчас, в будущем может обернуться катастрофой. Замена изобретений и новшеств на более новые, может вызвать ряд других проблем.

Прогресс – это совокупность изменений в обществе, его развитие от простого к сложному, переход с более низкого уровня на более высокий.

Противоположным понятием является регресс. Регресс – это совокупность изменений в обществе, его развитие от сложного к простому, переход с более высокого уровня на более низкий. Прогресс противоречив, т.е. наряду с положительными сторонами имеет и отрицательные моменты. Попробую доказать это обратившись к различным примерам.

В качестве первого аргумента приведу пример из истории. Многие великие открытия, как действие рентгеновских лучей и деление ядра урана, дали жизнь новому виду оружия – оружию массового поражения. Оружие данного вида может повлиять на жизнь всего мира – все может исчезнуть. То есть, со временем данное изобретение стало глобальной проблемой, которая может отрицательно повлиять на общество. Например, трагедия на Чернобыльской АЭС, произошедшая в 1986 году, до сих пор негативно сказывается на состояние не только природы, но и людей.

В качестве второго аргумента рассмотрю промышленную революцию. Суть промышленной революции заключается в переходе от ручного труда к машинному, в развитии крупной фабричной промышленности. В ходе промышленной революции изменялось состояние природы. В сегодняшние дни технологии тоже не стоят на месте. Однако внедряя новшества в промышленность, порождаются экологические проблемы, например, загрязнение окружающей среды и истощение ресурсов. Такие изменения вызывают массу проблем, о которых мы не задумывались, когда внедряли новые технологии.

Таким образом, прогресс не всегда положительно влияет на общество, а может способствовать развитию различных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.