Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Томас Мюнцер — личность в истории Германии (Сочинение на свободную тему)

Томас Мюнцер (1489 – 1525) — немецкий проповедник времён Реформации, выступавший против греховного уклада жизни, противопоставляя ему евангельский идеал. Ранние годы его почти не известны. Он родился и вырос в деревне. Идеолог и один из самых видных вождей народного течения в немецкой Реформации. Он видел, как тяжело жилось крестьянам, и ненависть к господам зародилась в нем с детских лет.

Томас Мюнцер много и прилежно учился и подобно многим другим образованным людям своего времени получил духовное звание. Ему было ясно, что церковь благословляет угнетение бедных богатыми. Борьбу против церкви он начал еще до Лютера. Мюнцер не только проповедовал, но создал тайное общество для борьбы против католической церкви в Германии, архиепископа Магдебургского. Выступая в церквах, он громил духовенство, которое, по его словам «думает не о религии, а об удовлетворении своей ненасытной алчности».

Проповедник и священник, первоначально выступавший с лютеровских позиций, но с 1520 года открыто начал вести антикатолическую пропаганду в революционном духе. Посетив, в 1521 году Чехию Томас Мюнцер не только перенял учение последователей таборитов, но и провозгласил в «Парижском воззвании» необходимость социального переворота и установления народной власти. В 1522 году Лютер и Томас Мюнцер полностью порвали отношения и стали врагами. Характерна в этом смысле проповедь Мюнцера «Разоблачение ложной веры». Далее Мюнцер все решительнее призывал трудящихся к смелым действиям ниспровержению угнетателей. Из его окружения вышла наиболее боевая программа Великой крестьянской войны — «Статейное письмо».

Весной 1525 года Томас Мюнцер, поселившийся в Мюльхаузене, возглавил освободительное движение городского плебса и крестьян в Тюрингии и Саксонии. Направляя во все концы этого района своих соратников и революционные послания. Он твердо держался проповедуемых им взглядов и резко обвинял феодалов во всех бедах народа (памфлет «Защитная речь»). 15 мая 1525 года его отряд был разбит у Франкенхаузена, а Мюнцер взят в плен. После мучительных пыток вождь народной реформации был казнён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.