Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность истории (Сочинение на свободную тему)

Нынче в эпоху либерализации и глобализации, идеи классического образования теряют популярность: становится немодным изучать историю, если ты не историк, познавать античную философию, если ты не философ, читать классиков, кроме как в целях сдать экзамен. Профильные классы приходят на смену эрудиции и общеобразовательным программам; с каждым годом участников олимпиад становится всё больше; массы вопрошают, зачем нам прошлое, когда нужно жить здесь и сейчас, думать вперёд, а не назад. Это довольно-таки старинная тенденция к разделению труда — каждый эффективно занимается одним своим делом, таким образом повышая общую производительность. Но не является ли подобное направление мысли ошибкой? Наш ответ будет скорее положительным, несмотря на наличие серьёзного рационального зерна в существующих тенденциях.

В первую очередь, следует понимать, что историческая память содержит т.н. «коллективные мифы», или, как выразился В. Путин «духовные скрепы», помогающие ощущать народу себя единым целым.

Ещё классики социологии Ф. Тённис и Э. Дюркгейм писали, что одно из скрепляющих инструментов для социальных групп является сильный коллективный разум — общие ценности, общая историческая память.

Например, в 90-е, в эпоху интенсивной демократизации и отказа государства от навязывания единой идеологии, произошло, то в социологической теории принято называть «аномия» — старые

ценности отмерли, а новые ещё не создались. Большинство граждан принялись беспокоиться в первую очередь о своём материальном благосостоянии, спекулируя на зарубежных товарах, позабыв о том, кто они. Впоследствии это стало одной из причиной дезинтеграции политического союза и забвению советского народа, ведь не может существовать тот народ и та страна, которой нечем подкрепить своё единство.

Более того, история и литературная классика помогает нам рациональнее совершать жизненный выбор. Так, темы, поднимаемые античными философами, постоянно всплывают в философии более поздних периодов. Законы мышления, описанные в «Логике» Аристотеля актуальны по сей день для построения верных суждений. Эпикурейство нашло своё продолжение спустя много веков в утилитаризме Милля и Бентама. Художественная классика затрагивает более бытовые, но не менее важные темы — любовь, дружба, смысл жизни. История позволяет обращаться к опыту предыдущих поколений — не совершать ошибок прошлого и брать на вооружение успех. Например, сейчас в Европе популярны популистские и националистические настроения, которые когда-то взяли вверх и привели к развязыванию нескольких мировых войн в 20-м столетии.

Таким образом, суммируя вышесказанное, хоть и разделение труда вкупе со стремлением жить здесь и сейчас могут быть экономически эффективными и рациональными в краткосрочном периоде, не стоит забывать своё прошлое, ибо оно содержит невероятно важную для всех и каждого информацию, помогающие понимать тенденции окружающего мира, направлять в верном русле свою жизнь и судьбу политических объединений, таких, как отечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.