Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду: 1855 - 1881 гг (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

В данный исторический период правил Александр II, во время правления которого произошли следующие события: русско-турецкая война, военная реформа Милютина, отмена крепостного права, множество либеральных реформ (судебная, городская, в области образования и др.)

Первым событием можно выделить отмену крепостного права. Причинами данного события следует выделять: общественное осознание необходимости реформ в стране, недовольства крестьян, кризис феодально-крепостнической системы, поражение Российской империи в Крымской войне, что показало всю экономическую осталось. Ключевую роль сыграл сам император Александр II, который сначала образовал Секретный комитет для обсуждения реформы, впоследствии на имя генерала-губернатора Назимова был дал рескрипт об учреждении губернских комитетов для подготовки крестьянской реформы, а уже 19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест об отмене крепостного права. Следствием события послужило освобождение крестьян от феодальной зависимости, и они наделялись гражданскими свободами и правами, что открыло перед Российской империи перспективы развития рыночных отношений.

Вторым событием я хочу выделить военную реформу под руководством Милютина. Причинами реформы послужило поражение в Крымской войне, что обличило все недостатки армии с устаревшим обмундированием, а также слабость флота.

Ключевую роль сыграл Милютин, который самостоятельно подготовил “Всеподданнейший доклад” в котором значились планируемые преобразования, Александр II одобрил его. Также Милютину удалось убедить императора в необходимости выделить крупную сумму денег на реализацию реформы. Следствием реформы является: перевооружение армии, создание парового флота, введение воинской повинности вместо рекрутского набора.

Период правления Александра II значительно повлиял на ход дальнейшей истории. Либеральные преобразования императора повлияли на формирование в Российской империи капитализма и рынка свободной рабочей силы, но всё же они не принимались некоторыми членами общества, что привело к террористическому покушению на императора и убийству его одним из народников. Этот террористический акт повлиял на следующего императора, привел к жесткой политике контрреформ Александра III, его консервативной политике, направленной на истребление революционных кружков.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл

Правильно названа и охарактеризована личность Александра2, его усилия по отмене крепостного права.

Милютина не засчитываем, т.к. во-первых, не названа его должность – военный министр, а кроме того, необходимо было обозначить имя – Дмитрий Алексеевич. Дело в том, что был другой Милютин – Николай Алексеевич, разработчик реформы отмены крепостного права.

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна.

Выход за верхнюю границу данного периода сделан, но без конкретики.

Можно было. Взойдя на престол, Александ3 уволит либеральных государственных деятелей, например, Лорис-Меликова и подпишет Манифест «О незыблемости самодержавия».

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 3 балла

К7 - 1 балл

Итого: 10 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском