Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855-1881 (ЕГЭ по истории)

Период с 1855 по 1881 год является временем правления Александра II, а также проведение либеральных и великих реформ.

Важным событием данного периода стала отмена крепостного права в 1861 году. Причинами этому послужили: массовые восстание и нарастание напряженности среди крестьян, невозможность дальнейшего развития крепостнической системы, попытки отмены крепостного права предшественниками Александра II, военная и экономическая отсталость России. Главную роль в отмене крепостного права сыграл Александр II. Император подписал основные правовые документы по крестьянской реформе и 19 февраля 1861 года огласил Манифест об отмене крепостного права. Следствием данного события стало наделение крестьян

личными правами и свободами, появление проблем малоземелья, нищеты и экономической зависимости крестьян, становление буржуазных отношений и начало экономической модернизации страны.

Не менее важным стало покушение на императора в 1866 году.

Причинами этому послужило недовольство масс имперской системой, нерешенный аграрный вопрос, либерализация страны позволила активно развиваться различным кружкам и организациям. Ключевую роль в покушении сыграл Дмитрий Каракозов. Он подкараулил императора у Летнего дворца и начал стрелять в него из пистолета, но неудачно.Следствием этого стали дальнейшие попытки покушения на императора, ужесточение надзора за кружками и собраниями, а также уменьшение темпов проведения либеральных реформ в стране.

Данный период оказал большое влияние на развитие дальнейшей истории. Так, отмена крепостного права привела к тому, что в начале XX века Столыпин начнет проводить свою аграрную реформу, направленную на решение вопроса малоземелья и улучшение положения крестьян.А покушение на императора привело к дальнейшим массовым недовольствам, которые вылились в революции сначала 1905-1907 годов, а позже и свержению самодержавия в 1917 году и убийству семьи монарха Николая II.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском