Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор «Слова...» в своём произведении? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — великий памятник древнерусской литературы, написанный предположительно в 1187 году. Кроме донесения идеи своего произведения, которая заключается в необходимости единения государства, автор решает некоторые нравственные вопросы. Каковы они?

Пожалуй, самым главным из них является вопрос необходимости патриотизма. Древнерусский литератор создал свое произведение с целью пробудить в своём народе и правителях чувство любви к своей родине, а также для того, чтобы они осознали, что без неё страна может войти в упадок от внешних и внутренних угроз. Провальный поход Игоря вызывает сожаление автора, что выражено благодаря пейзажу: например, он пишет, что «степь поникла, жалости полна». И все же после возвращения князя на Родину всё ликует, а автор завершают свое многожанровое произведение следующим образом: «Слава князям и дружине слава!». Так он хотел выразить свою надежду на рост народного самосознания и слаженных и разумных действий со стороны удельных правителей.

Также автор ставит вопрос честолюбия и эгоизма, введя образ Игоря.

Создатель памятника наглядно показал, что чрезмерный индивидуализм князей может сделать со страной и её народом. И, несмотря на то что Игорь смелый и патриотичный, этого было недостаточно для победы: «стяги пали». Развязка этого лироэпического творения как бы искупает вину князя, ибо автор надеется на рост понимания необходимости единения среди населения.

И ещё один нравственный вопрос «Слова…» касается правды и лжи. Автор в самом начале произведения заявляет, что не будет подражать стилю «старинного соловья» Бояна, потому что «жил он в громе дедовских побед» и приукрашивал то, что происходило на самом деле. Создатель памятника уважает талант певца, однако не согласен перенимать его манеру привирать, потому что хотел правдиво запечатлеть события, происходившие на Руси в то время.

Таким образом, в «Слове о полку Игореве», несмотря на небольшой объем произведения, решается несколько нравственных вопросов, которые касаются патриотизма, эгоизма и самонадеянности и правда и лжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.