Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные вопросы, которые решает автор «Слова о полку Игореве» в своём произведении (ЕГЭ по литературе)

Автор «Слова о полку Игореве» в своем произведении решает такие нравственные вопросы, как, верность своей Родине и любовь к ней, а также храбрость и смелость героев, но при этом и тщеславие, и можно даже сказать, эгоизм.

В произведении Игорь ведет себя крайне мужественно, и является примером смелости «Мужество избрал себе опорой», так отзывается о герое автор "Слова". Нельзя не отметить его отвагу, храбрость и преданность своей Родине. Игорь Святослаловович выступает перед читателями как защитник русской земли, ко который повел свои храбрые полки «на Землю Половецкую за землю русскую». Он отчаянно сражался за родину и не покидал поле боя, несмотря на ранения. А любовь к Родине и стремление защищать родные края, заставляет его решится на побег.

Но, несмотря на столь крепкий характер, Главный герой поэмы повел себя не с самой лучшей стороны. Он пошёл против половцев, не столько за землёй, сколько за собственной славой и всеобщим признанием.

Он жаждал победы, поэтому, несмотря ни на что, пытается добиться своего. Но автор хочет показать, что в такой ситуации нельзя думать лишь о себе, ведь ни в чём неповинные люди умирают, ради прославления князя, и что стоит задумываться о последствиях, которые могут произойти.

Нельзя не отметить проблему единения и патриотизма.

Из вышеперечисленного следует, что нравственные вопросы, поднятые автором «Слова…», такие как: единение, патриотизм, верность своей Родине и любовь к ней, храбрость и смелость героев, и при этом тщеславие и эгоизм были важны и актуальны на момент создания произведения. Автор пытался таким образом достучаться до князей и прекратить княжеские междоусобицы, призывая к объединению Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.