Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности конфликта в комедии «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт имеет важное значение в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор», он отражает множество проблем, свойственных российскому обществу начала XIX века. Главными характеристиками конфликта в этой пьесе являются недостатки правительства, коррупция местных властей, а также социальные проблемы, связанные с жизнью и платежеспособностью населения. Однако, помимо этих основных проблем, конфликты между героями также являются важным элементом комедии.

В комедии «Ревизор» Гоголь представляет ряд героев с разными уровнями социального и экономического статуса, каждый из которых проявляет отличный характер. Гоголь также представляет жизнь населения города, его экономическую и социальную среду: коррупционные лоббисты, жадные бюрократы, алчные предприниматели и бедные люди. Эта пьеса отражает многие социальные проблемы и является критикой государства и его служащих.

По сюжету, герой-ревизор, приезжая в город, попадает в круговорот безобразий, в котором участвуют местные чиновники.

Герой, неожиданно для всех, является нищим и никчемным человеком, но при этом он имеет возможность внести серьезные изменения в городскую жизнь. Конфликт здесь возникает в результате противостояния героя и местных властей, которые не хотят принимать его изменения и теряем свои рычаги власти.

Наиболее важными особенностями конфликта в этой комедии являются следующие:

1. Характеры героев. Гоголь создает персонажей, которые характеризуются различными чертами характера: злостью, амбициозностью, лживостью, грубостью и другими. Они часто проявляют свои отрицательные качества друг к другу, что приводит к многочисленным конфликтам между ними.

2. Причины конфликта. Главный конфликт возникает из-за недостатков в работе государственных органов, коррупции и жестокости чиновников. Некоторые чиновники и предприниматели используют свою власть, чтобы обогащаться за счет бедных людей и игнорировать свои обязательства перед страной.

3. Экономический и социальный контекст. В комедии герои имеют разные социальные и экономические статусы. Некоторые бедные люди вынуждены жить в очень плохих условиях, а коррупционеры — наоборот, экономически успешны, но морально слабы. В этой пьесе Гоголь иллюстрирует проблемы, связанные с неравенством, бедностью и честностью.

4. Комический момент в конфликте. Гоголь использует юмор как важное средство обращения к зрителю, чтобы показать абсурдность и нелепость поведения героев. Конфликты между героями порой становятся нелепыми и комическими, что позволяет зрителю наслаждаться и расслабиться после тяжелых социальных проблем.

Гоголь не навязывает своё мнение относительно решения конфликта и оставляет это на усмотрение читателя. Однако он убеждает нас, что конфликт должен быть решен в интересах народа, а не чиновников и богатых предпринимателей. В конечном итоге герой получает пожизненное назначение министром, а местные власти получают заслуженное наказание.

Из всего вышесказанного следует, что конфликт в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» — это не только проблема между героями, но и социальные проблемы, которые порой кажутся на первый взгляд непреодолимыми. Однако благодаря своему оптимизму и смелости герой способен преодолеть любые трудности и добиться своей цели. В целом, конфликт в этой комедии является главным элементом её сюжета и позволяет нам лучше понимать главные проблемы российского общества и его истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.