Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Символический смысл образа «птицы-тройки» в поэме (ЕГЭ по литературе)

«Мертвые души» — не соответствующая своему жанру по форме поэма Н. В. Гоголя. В финале первого тома находится лирическое отступления о «птице-тройке», которое имеет огромное значение при трактовке идеи произведения и позиции автора ко всему произошедшему в его творении. Рассмотрим поподробнее значение этого пространного размышления.

Для начала стоит сказать, что «птица-тройка» — это символ России. Герой-повествователь начинает свой длинный монолог-размышление в то время, как Чичиков, почувствовав опасность, покидает губернский город NN. Средство передвижение главного персонажа — это главный транспорт того времени, поэтому его можно считать символом России, ведь на нем постоянно ездили все чиновники и помещики, а его колеса исчертили всю территорию страны.

Герой-рассказчик говорит, что эту «птицу-тройку» «снарядил и собрал» «ярославский расторопный мужик».

Действительно, должно быть, транспорт Чичикова был создан обыкновенным крестьянином. Однако этот факт имеет и символическое значение. Рассказчик уверен, что именно простой народ, трудолюбивый и простой, является основой благополучия России. Государство движется вперед не из-за «мёртвых душ», представленных помещиками и «отцами города», а из-за деятельности крестьян, работающих с утра до ночи.

Также повествовать замечает, что тройка бежит так быстро, что «летит мимо всё» и все государства расступаются перед ней. Так рассказчик выразил свою крепкую надежду на светлое будущее для своей страны. Он убеждён, что, когда «мёртвые души» потеряют свое влияние в силу своей бездеятельности и глупости, Россия пробудится, а народ получит то, что он заслуживает за свой непомерный труд.

Таким образом, лирическое отступление о «птице тройке», последовавшее после развязки поэмы, имеет огромное значение, поскольку в нем рассказчик, а следовательно, и сам Гоголь, выражает свои взгляды по поводу роли обыкновенного крестьянства в судьбе нашей страны, а также высказывает надежду на её светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.